Пятница, 26.04.2024, 05:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Март » 1 » Здоровое и правильное питание - залог здоровья на весь учебный год
18:37
Здоровое и правильное питание - залог здоровья на весь учебный год

 Привычка к здоровому питанию  формируется с раннего возраста. И в этом процессе основную роль играют семья и школа. Уже в раннем возрасте ребёнку надо дать понимание непреходящей ценности здоровья, осознание важности его в жизни, приучить самостоятельно и активно формировать, сохранять и преумножать своё здоровье.

 Рациональное здоровое питание детей – важнейшее условие поддержания здоровья нации, которое обеспечивает гармоничное физическое и нервно-психическое развитие детей, повышает сопротивляемость к инфекционным заболеваниям и устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды. 

Развитие, рост, здоровье ребёнка напрямую зависят от правильного питания. Физиологические особенности детей школьного возраста  характеризуются интенсивностью роста, напряжённостью процессов обмена веществ, половым развитием, увеличением энергетических затрат и формированием высшей нервной деятельности. Поэтому питание должно быть здоровым, разнообразным и сбалансированным. Оптимальным можно назвать рацион, в котором присутствуют продукты из разных пищевых групп – мясо, рыба, крупы, овощи, фрукты, кисломолочные продукты. Каждый продукт содержит разное количество белков, углеводов, жиров, витаминов, минералов, микроэлементов. Сочетание различных продуктов в рационе обеспечивает поступление всех необходимых питательных веществ. Однообразный рацион может привести к сбоям в работе органов и систем, что приведёт к проблемам со здоровьем и развитием.

Питание обеспечивает адекватность биохимической адаптации растущего организма к постоянно изменяющимся условиям жизни. Важно с раннего детства вырабатывать привычку к правильному питанию. Именно в детском возрасте формируется пищевой стереотип, закладываются особенности метаболизма взрослого человека. Таким образом, от правильной организации питания в детском возрасте во многом зависит состояние здоровья взрослого человека.

Социальный педагог Илюткина А.М.

Просмотров: 167 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz