Пятница, 26.04.2024, 21:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Ноябрь » 30 » Выразительное чтение – это искусство
08:13
Выразительное чтение – это искусство

Выразительное чтение, на первый взгляд, кажется очень простым занятием. Если даже у ребёнка есть талант, интуитивное чутьё, всё равно этого недостаточно, чтобы декламировать по-настоящему выразительно стихотворение или прозу. Для того чтобы читать выразительно, детей нужно научить выделять паузы и ставить логическое ударение, т. е. выделять голосом особо значимое слово в строке. Это важный момент. Очень часто дети забывают сделать паузу после названия стихотворения. Ведь с этого начинаются следующие четкие паузы.  Если ещё в начальной школе дети научатся читать выразительно, потом продолжат в следующем звене эту работу, то это станет, я   уверена, настоящим искусством, они пронесут это искусство чтения через всю свою жизнь. А заслуга учителя в этом будет очень велика.

Так, в третьей декаде ноября среди учащихся 6-х классов прошли уроки-конкурсы выразительного чтения. Они выявили двух замечательных чтецов стихотворений Пушкина, Лермонтова, Тютчева и Фета. Список небольшой, но отрадно от того, что дети интересуются данным видом искусства. Поздравляем победителей конкурса  Саламатова И. и Хитрову К. и желаем им дальнейших побед!

Учитель русского языка и литературы Купкенова Г.А.

Просмотров: 98 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz