Пятница, 26.04.2024, 20:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Февраль » 15 » Встреча с воинами, исполнявшими служебный долг в Афганистане
16:03
Встреча с воинами, исполнявшими служебный долг в Афганистане

Помним героев и чтим поимённо,
Разве такое мы можем забыть…
Знают о подвигах в школах дословно,
Вечно в сердцах наших будут все жить…

Леонид Встречный

Афганистан – общая память многих мужественных, честных воинов, их боевая молодость, их боль и гордость. 15 февраля навсегда останется в памяти народной как день чествования героев, не думавших о почестях и наградах.

14 февраля в МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошла встреча учащихся 10-х классов с воинами-интернационалистами, исполнявшими служебный долг в Афганистане. В гости к старшеклассникам пришли Рубцов Сергей Леонидович, Краснов Владимир Васильевич, Сулейманов Фарид Шевкетович - воины-афганцы, ветераны, члены Батыревского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Инвалиды войны".

Встречу открыла директор школы Н.Б. Андреева. Отмечая значимость афганской войны в истории, роль советского воина Наталия Борисовна отметила: «…День памяти воинов-интернационалистов – это символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах недавних десятилетий. Светлая память тем, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг. Почет – живущим среди нас героям! Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, а также отдаём дань уважения всем участникам тех событий».

Перед собравшимися выступил заместитель начальника МРСО СУ СК РФ по Батыревскому району Р.Р. Салимзянов. «Мы преклоняемся перед мужеством и героизмом наших ребят, в сложнейших условиях выполнявших боевые задачи и до конца остававшихся верными воинской присяге. Сегодня многие ветераны военных действий по-прежнему остаются в строю, активно участвуют в жизни родного края. Их стойкость, выдержка, сила духа, патриотизм – достойный пример для молодого поколения», - отметил он.

 Ветераны-афганцы рассказали учащимся о нелегком пути, который выпало им пройти: пути побед, пути потерь.

Грустно, но, тем не менее, нас всех объединяет то, что мы там были, что это «боевое братство», это плечо друга… Мы все видели, знаем и никогда не забудем войну. Поэтому в современных условиях жизни мы должны чаще встречаться, встречаться с подрастающим поколением, рассказать им об этом, рассказать о наших защитниках Отечества, чтобы в них воспитать патриотизм, любовь к Родине, гордость за нашего солдата. Благодаря воинам-интернационалистам  в те времена пресечено распространение наркотиков, терроризм и т п. на территории бывшего СССР»,- отметили гости.

Более 200 парней Батыревского района прошли афганскую войну, из них семеро: Минхайдер Валитов, Николай Родионов, Рифкат Куликов, Владимир Перлов, Саша Журавлев, Гена Козлов, Михаил Мтин, - остались навсегда 19-летними парнями.

«Вы прошли через войну, через тяжелые испытания, но не ожесточились, не стали равнодушными. Оставайтесь такими же верными воинской дружбе, идеалам своей юности еще многие годы жизни. Пусть мир и счастье живут в ваших домах», - пожелала ветеранам афганской войны Наталия Борисовна.

Встреча завершилась у памятника павшим в афганской войне в с. Батырево.

Просмотров: 411 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz