Пятница, 26.04.2024, 17:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Всемирный день чистых рук
14:05
Всемирный день чистых рук

Ежегодно 15 октября отмечается «Всемирный день чистых рук», который был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом  и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году и проводится ежегодно.

Этот день призван привлечь внимание детей и взрослых к своевременному и правильному мытью рук с мылом, ведь это самый эффективный и дешевый способ не только защитить себя от различных заболеваний, но и остановить их рост. В рамках «Всемирного дня чистых рук» и месячника «Молодежь за здоровый образ жизни»  в 1г классе МБОУ «Батыревская СОШ № 1» была проведена беседа.

В ходе беседы ребята узнали,  что грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, брюшного тифа, вирусных инфекций, глистных инвазий, острых респираторных заболеваний и множества других. Передача возбудителей осуществляется как напрямую, так и  через  мягкие игрушки и средства обихода.

Дети также узнали, что грязь, которая бывает практически на всех окружающих предметах (карандашах, ручках, книгах, игрушках, дверных ручках и т.д.), часто невидима для глаз. С немытыми руками эта грязь попадает через рот в организм, а вместе с ней передаются различные болезни от больного человека к здоровому.

Оказывается, самыми «грязными» предметами  признаны телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света. А деньги, которые мы передаем из рук в руки, очень часто являются причиной распространения заболеваний. Детям было интересно и то,  что купюры большего достоинства чище мелких денег, так как их реже используют. Меньшую опасность представляют и металлические деньги, поскольку металл для микроорганизмов менее «питателен».

Простое мытьё рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем. Доказано, что эта  процедура позволяет снизить уровень  заболеваний более чем на 40%, а респираторных инфекций – почти на 25%, если при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой всего лишь тщательно вымыть руки.

Ребята также узнали, что очень важно тщательно мыть руки с мылом перед едой,  перед приготовлением пищи, т.к.  микробы с грязных рук могут вместе с пищей попасть в организм человека. После прикосновения к сырому мясу или рыбе и после обработки сырых продуктов питания тоже необходимо тщательно вымыть руки, т.к. на таких продуктах микробы и вирусы размножаются особенно быстро. Нужно обязательно мыть руки после посещения туалета. Особенно тщательно нужно мыть руки после того, как вынесли мусор, после прикосновения к деньгам, после контакта с животными, грязной обувью или грязной тряпкой после уборки дома, после  чихания. А также важно делать это всегда, когда руки выглядят нечистыми или имеют посторонний запах, или вы просто их давно не мыли.

Затем дети познакомились с простыми шагами мытья рук, которые нужно всегда соблюдать.

В конце беседы ребята пришли к выводу, чистые руки — залог здоровья!                                                                                                                 

                                                                                      Федорова В.Ф., Сафиянова А.Р.

Просмотров: 462 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz