Пятница, 26.04.2024, 21:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Октябрь » 20 » Виртуальная экскурсия в Царскосельский лицей
08:55
Виртуальная экскурсия в Царскосельский лицей

19 октября 1811 года по указу Александра I был открыт Императорский Царскосельский лицей. Это уникальное учебное заведение России знает каждый образованный человек. Предназначался Лицей для обучения детей дворян, в нем же предполагалось обучать младших братьев императора. Программа Лицея  позволяла осуществлять подготовку высокообразованных людей, которые в будущем могли бы занимать самые важные государственные должности. В Лицей принимали один раз в три года подростков. Что касается продолжительности обучения, то она длилась 6 лет. Ученики изучали исторические, нравственные, математические и физические дисциплины, а также гимнастические упражнения и изящные искусства. Несмотря на то, что многие известные россияне прошли через это учебное заведение, только первый выпуск останется известнейшим. Среди самых первых и знаменитых лицеистов были: великий поэт А. Пушкин, русские поэты В.Кюхельбекер, А.Дельвиг, декабрист И.Пущин, князь А.Горчаков, мореплаватель Ф. Матюшкин и другие личности, прославившие нашу страну.

Именно в это число 2018 года на уроке литературы учащиеся 9а класса совершили виртуальную экскурсию в Царскосельский лицей.

Цель данной экскурсии - расширить кругозор учащихся новыми знаниями о Лицее, об А. С. Пушкине и его лицейских друзьях, побудить учеников к творческому поиску, научить анализировать, обрабатывать получаемую информацию, грамотно выражать свою точку зрения, делать выводы.

Урок «Друзья, прекрасен наш союз!», проведенный учителем русского языка и литературы Федоровой Н.Н. в преддверии изучения жизни и творчества А.С.Пушкина, позволил ребятам проникнуться атмосферой начала 19 века, духом товарищества, дружбы, сочувствия, взаимоподдержки, свойственным воспитанникам Лицея.

Учащиеся подготовили выступления о лицейском периоде жизни А.С.Пушкина, презентации о самых близких друзьях поэта, активно включились в анализ стихотворений и обсуждение вопросов. На уроке применены дифференцированные задания, работа в парах и группах. Ребята добывали знания в совместной деятельности, каждый был вовлечен в процесс познания и отвечал за качество работы не только перед собой, но и перед группой, в составе которой он трудился. Данная форма познавательной коллективной деятельности способствовала формированию адекватной само – взаимооценки школьников, как показателя готовности к самоопределению.

Урок подарил учащимся ощущение высоких и добрых патриотических чувств, зарядил положительными эмоциями, дал ребятам подсказку поиска прекрасного рядом, в тех, с кем они постоянно общаются, позволил по-новому взглянуть на своих одноклассников. По завершении урока отрадно было услышать прозвучавшее из уст одного из идущих по коридору ребят обращение к своему товарищу: «мой первый друг, мой друг бесценный!..»

А дома девятиклассникам предстоит поразмышлять и написать сочинение на тему: «Как обстоит дело со святым братством у молодых людей нашего времени, одетых не во фраки и жилеты, а в джинсы и свитера, обитающих не средь модных и красивых зал, а во дворах и на улицах и общающихся больше в социальных сетях?»

Учитель русского языка и литературы Н.Н. Федорова

Просмотров: 504 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz