Суббота, 27.04.2024, 01:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Октябрь » 17 » Видеть сердцем
06:40
Видеть сердцем

В жизни по-разному можно жить –

                                                                                                   Можно в беде, а можно в радости,

                                                                                                   Вовремя есть, вовремя пить,

                                                                                                   Вовремя делать гадости.

                                                                                                   А можно так:

                                                                                                   На рассвете встать –

                                                                                                   И, помышляя о чуде,

                                                                                                   Рукой обожжённою солнце достать

                                                                                                   И подарить его людям.

В рамках Международного дня Белой трости и месячника «Молодежь за здоровый образ жизни» в 8б классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошёл классный час. 15 октября все люди мира отмечают этот праздник. Все мы сегодня здоровые, видим этот замечательный красивый мир. В любой момент всё вокруг нас может измениться,  и никто из нас  от  этого не застрахован.

В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Бигс, который после несчастного случая потерял зрение. Он был в отчаянии. Но однажды встретил ослепшего солдата, который возвратил ему веру в себя и помог начать ему новую жизнь. Совет бывшего воина был таков: развивай свою самостоятельность, выходи из дома один. Бигс начал самостоятельно ходить со своей обычной тростью для прогулок, но заметил, что она не гарантирует ему полной безопасности: на его чёрную трость не всегда обращают внимание и не замечают её ни прохожие, ни водители, особенно в хмурую погоду. Иногда он сам становился источником опасности для других прохожих. Тогда Бигс покрасил трость в белый цвет, чтобы она сразу привлекала внимание окружающих. Мысль была удачной, и Джеймс посоветовал сделать другим слепым то же самое.

Многие из нас не ценят дара видеть и не догадываются, как сложно живётся  людям, лишённым зрения частично или полностью. Количество больных с тяжёлыми пороками зрения неуклонно растёт во всём мире, и сегодня достигает более 400 млн. человек, из них почти 16000 – дети.

Задача этого дня – напомнить людям о том, что рядом с ними, порой подолгу оставаясь незамеченными, живут те, кто не видит всех красок окружающего мира. И нам  надо об этом знать и понимать.

Ребятам было предложено поиграть в необычную игру «Поводырь», где один участник становится поводырём для другого, которому завязаны глаза. Поводырь должен повести «незрячего» на улицу, в больницу  и т.д.  Потом отгадывали загадки, отвечали на вопросы, выполняли психогимнастику «Эмоции».

Инвалиды по зрению – люди, нашедшие в себе силы жить, трудиться, быть полезными обществу и семьям. Их глаза не видят или видят очень мало, но души отличаются особой зоркостью, а сердца тянутся к творческому общению, красоте окружающего мира. Это даёт им силы бороться с недугом и даже служить источником оптимизма для других. Люди с ограниченными возможностями здоровья, компенсируя свой недостаток, стремятся реализовать себя в различных творческих делах, достигают своей цели и исполнения мечты, несмотря на инвалидность.

Известные люди мира, которые были слепыми или потеряли зрение в детстве: Гомер, подаривший нам «Илиаду» и «Одиссея»; Полина Горенштейн  – балерина в молодости, потерявшая зрение и ставшая известным скульптором; Андреа Бочелли – известный музыкант и певец, слепой с детства; Лола Уолтерс – слепая американская гимнастка, добившаяся высоких результатов; Эрик Вайхенмайер – первый в мире незрячий скалолаз, покоривший Эверест.  Их много, этот список можно дополнять и дополнять. Про них говорят: «Они видят сердцем», «Их пальцы – их зрение»…

Ещё древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье». Пусть этот классный час останется в памяти ребят, хотя бы потому, что важно беречь своё зрение с малых лет и пусть они никогда не пользуются этой белой тростью.

                                                                                                                                                     Классный руководитель: Яковлева Т.В.

Просмотров: 456 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz