Суббота, 27.04.2024, 05:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Ноябрь » 18 » В рамках проекта "Школьный туризм" учащиеся Батыревской СОШ №1 приняли участие в детском культурно - познавательном туре для школьников
09:17
В рамках проекта "Школьный туризм" учащиеся Батыревской СОШ №1 приняли участие в детском культурно - познавательном туре для школьников

Проблема развития школьного образовательного туризма очень актуальна на сегодняшний день и в перспективе детско-юношеский туризм может и должен стать одним из приоритетных направлений развития образования в России.

Чувашская Республика обладает значительным потенциалом в плане развития экскурсионно-познавательного туризма. Республика имеет богатую историко-культурную ценность. И это необходимо использовать в полном объеме.

Впервые в Чебоксарах и Чувашии состоялись экскурсионные туры по социальным сертификатам для школьников 5-9 классов. Школьники развлеклись с пользой: вдохновляемся научными открытиями людей, которые жили и родились в Чувашии. Более 3000 школьников 5-9 классов смогли получить социальный сертификат на путешествия (туристическую поездку на сумму 7 тысяч рублей) продолжительностью 2 дня/1 ночь по принципу «все включено»: трансфер, проживание в отелях и гостиницах «три звезды» и выше, 5-ти разовое питание в хороших ресторанах и кафе, экскурсии, музеи, мастер-классы!

Учащиеся 8 класса нашей школы Никитина Т. и Митрофанов К. приняли участие в двухдневном детском культурно - познавательном туре для школьников "Путешествие по Чувашии" благодаря реализации проекта.

В ходе путешествия школьники поближе познакомились   со столицей  Чувашии, старинным волжским городом Чебоксары.   Совершили путешествие по городам и селам  республики. Посетили  город Алатырь - город с неповторимым колоритом, настоящий православный центр Поволжья и средоточие русской культуры в Чувашии.  Побывали на самых красивых и исторически значимых улицах. Знакомство школьников с гастрономическими традициями Алатыря, а также «История русской провинции» с осмотром ансамбля Свято-Троицкого мужского монастыря.

Посетили школьники Алатырский краеведческий музей.  В экспозиции музея размещены материалы, охватывающие историю Алатыря с момента возникновения до 1950-х гг. Школьники  ознакомились с макетом старого города-крепости, подлинными фотографиями алатырских церквей и монастырей на рубеже XIX и XX вв., предметами, продававшимися в купеческих лавках и магазинах дореволюционного Алатыря, с экспозициями раздела археологии, истории с древнейших времён до XIX века и зала Великой Отечественной войны.  В музее собраны материалы о выдающихся земляках: С. Эрьзе, А.И. Судаеве,    А.Н. Крылове и др.

Авторские рассказы писателя-историка В.Д. Кочеткова познакомили школьников с историей города Шумерля, села Порецкое и других населенных пунктов. Прослушали путевые заметки историка  В.Д. Кочеткова: Шумерля, Порецкое, Рындино, Кувакино, Чуварлеи, Ахматово. Услышали рассказы о знаменитых жителях прошлого и современности. Познакомились с кулинарными традициями края. Поделились опытом с друзьями. Создали   репортаж о встрече на берегах реки  Волги разных национальных  культур, обогатившей народы и оставившей глубокий след в жизни республики.  

Вечером первого дня состоялся ужин блюдами национальной  чувашской кухни в апарт-отеле «Республика».  

Во второй день путешествия школьников ожидала пешеходная экскурсия по исторической части города. Посещение Чувашского национального музея. Чебоксары – город с многовековой историей, в котором переплелись история и современность. Это уютный, архитектурно цельный город, крупный промышленный и культурный центр Поволжья. Красоты Залива и Волги очаровывают и завораживают путешественников. История города и его перспективы – вот тот путь, которым мы с вами пройдем.

Программа следующего тура началась со встречи и регистрации в Чувашском кадетском корпусе ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова. Для школьников провели экскурсию по Чувашскому кадетскому корпусу ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова и музею "На службе Отечеству". Затем продолжили экскурсию в дом-музей Николая Лобачевского, человека, который стоял у основ современной геометрии. Почему «в минуты грусти и уныния» Лобачевский стремился уехать в Козловку, и здесь к нему возвращались «здоровье и веселость»? Об этом и не только школьники узнали во время экскурсии.

Посетили личное подсобное хозяйство и пастбища "Булат", сделали селфи со страусами. Их можно было погладить и даже покормить. А еще на территории хозяйства есть дружелюбные пони и верблюды, которые обожают фотографироваться.

Познакомились с трудовым подвигом чувашского народа, посетили мемориал "Строителям безмолвных рубежей». Это первый в России уникальный мемориал такого масштаба, посвящённый трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.

Далее школьников ожидало знакомство с китаеведом Никитой Бичуриным. Это первый знаток Китая, который был признан не только в России, но и во всей Европе! Монах, блестящий ученый, ссыльный — захватывающая история одного из самых загадочных уроженцев Чебоксарского района.

Во второй день школьники отправились на обзорную автобусную экскурсию – аудиогид по г. Чебоксары. Просмотрели историю столицы, архитектуру, Чебоксарский залив, Красную площадь, Московскую набережную, историческую и административную части города. Единство - в многообразии!

В конце своего путешествия школьники посетили Чувашский национальный музей и выставку «Вышитая карта России». В Год культурного наследия народов России вышивальщики из всех регионов страны приняли участие во всероссийской акции, чтобы наглядно продемонстрировать самобытность национальных культур и традиций.

Проживали школьники в отеле «Дис», расположенном в 2 минутах ходьбы от стадиона “Олимпийский”.

В старших классах, при овладении учащимися в полном объеме навыками самообслуживания, получении основ знаний по всем учебным дисциплинам, образовательный туризм стал прекрасным подспорьем в организации учебной и внеучебной деятельности учащихся.

Классный руководитель Азмукова Г.С.

Просмотров: 151 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz