Суббота, 27.04.2024, 08:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
batyr1school

Новости сайта

Главная » 2016 » Декабрь » 29 » В поисках Хел Мучи.
14:12
В поисках Хел Мучи.

Говорят: под Новый год

                                                 Что ни пожелается –

                                                       Все всегда произойдет,

                                                          Все всегда сбывается.

                                                              Могут даже у ребят

                                                                  Сбыться все желания,

                                                                      Нужно только, говорят,

                                                                                Приложить старания.

 

В канун новогодних праздников Этноэкологический комплекс "Ясна" Чебоксарского района распахнул двери для учащихся 3в, 3г и 7а классов МБОУ «Батыревская СОШ №1» на новогоднее представление "В гости к Хел Мучи". Ребята погрузились в мир чувашских сказок в доме Хел Мучи.

Как здорово зимой в  сказочном лесу!  Праздничная познавательная и веселая программа, возможность вживую прикоснуться к чувашской культуре. Красивая зимняя поляна, деревянные скульптуры погружают в сказку, кострище возле настоящего лаща, мастер - класс для детей по новогодней игрушке, чаепитие в уютной избушке с печкой,  огромный могучий дуб Киремет  как будто наблюдает сверху и защищает - все просто волшебно! 

На тропе Сказок  дети отлично повеселились, подвигались, поучаствовали в конкурсах. Ребята обратили внимание на всякие смешные моменты - это объявления и телеграммы, развешенные на деревьях. В том числе и о вреде курения, о различных простудных заболеваниях и профилактике, о пользе пребывания на свежем воздухе.
Дед Мороз шикарен и очень хорош.  Он поиграл на разных старинных чувашских инструментах, рассказал об изготовлении и истории создания инструментов. Научил ребят играть на некоторых инструментах. А еще ребята узнали, что наши Хел  Мучи и Юр Пике участвовали в съемках новогодней программы на первом канале «Поле Чудес». Поздравление чувашского Деда Мороза и Снегурочки  можно посмотреть  на первом канале 30 декабря.

Как здорово, ребята  участвовали в чувашских потешках и играх, отлично танцевали, водили хоровод. Играли, разгадывали загадки из бабушкиного сундука. Сарпике и Юр Пике водили с ребятами новогодний хоровод. А помощники Деда Мороза – Баба печка,  Снеговик, Улып (Богатырь) и  Арщюри (Леший) с домовенком Ийе  подготовили волшебную полянку, где исполняются все желания детворы.  Ребята оказались очень смышлеными и интересными,  научились делать новогодние украшения и получили от Деда Мороза подарки! Ребята обещали, что приедут  еще раз. 

 

Классные руководители Аппакова В.М., Воронова М.В., Ильина Т.В.


 

Просмотров: 718 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz