Пятница, 26.04.2024, 19:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Март » 10 » В 7 классе Батыревской СОШ №1 провели урок «Братство славянских народов»
10:01
В 7 классе Батыревской СОШ №1 провели урок «Братство славянских народов»

Целью урока является формирование у обучающихся понимание единства общекультурного пространства народов этих стран, основываясь на знакомстве с памятниками литературного и исторического наследия России, Украины и Белоруссии.

Сегодня мы можем услышать мнение, что Россия, Белоруссия и Украина – это совершенно разные страны, культуры, народы. Конечно, можно разделить страны формальными  границами, но связи между ними гораздо более крепкие: это связи между семьями, наши родственники живут в разных городах Белоруссии и Украины; мы знаем и любим народные песни; с удовольствием едим традиционные блюда.

Осознание своего общего происхождения, единых корней – характерная черта менталитета трех братских восточнославянских народов.

На примерах убедились, как близки наши культуры. Поговорили о том, почему важно именно сегодня оставаться единым народом, не поддаваться на провокации тех, кто пытается нас разделить. Классный руководитель рассказала о трех восточнославянских народах – русских, белорусах, украинцах. Наши народы всегда ощущали свое историческое и культурное единство. На уроке увидели на примерах  общие истоки и взаимопроникновения культур и жизненных ценностей трех братских народов, их нерасторжимого единства в языке, фольклоре и музыке, литературе и живописи.

Памятники народного творчества: песни, пословицы и поговорки, былины, сказки – объединяют людей разных национальностей общим чувством любви к доброму и прекрасному, внушают уважение к искусству разных народностей, являющемуся результатом вдохновения и труда многих поколений и охватывающему все стороны жизни народов. Вспомнили украинские, белорусские и русские пословицы и поговорки, древнерусские былины и сказания, народные эпические песни о героических событиях общей истории наших народов XI–XVI веков.

Классный руководитель задала на дом посмотреть художественный фильм «В бой идут одни «старики», снятый в 1973 году Леонидом Быковым – украинским и советским актером, кинорежиссером и сценаристом. Он был заслуженным артистом РСФСР и народным артистом Украинской ССР. В ходе фильма ответить на вопрос: Как переплелись судьбы героев фильма – представителей разных народов единой страны, противостоящих общему врагу? Какие песни, исполненные на разных языках, поддерживали бойцов на фронте борьбы с нацизмом?

Учащиеся сделали вывод, что очень близки наши культуры: нашли общее в языке, музыке, живописи, науке и истории. Убедились, что именно сегодня нам нужно оставаться единым народом, не поддаваться на провокации тех, кто пытается нас разделить.

Классный руководитель Азмукова Г.С.

Просмотров: 645 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz