Пятница, 26.04.2024, 20:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Март » 4 » Увлекательный парад презентаций
08:32
Увлекательный парад презентаций

02 марта 2019 года согласно плану мероприятий Недели филологии учащиеся 9 классов МБОУ «Батыревская СОШ №1» представили увлекательный парад презентаций, посвященных истории театра: появлению и развитию театрального искусства. Цели данного мероприятия: способствовать развитию у детей познавательного интереса к истории театра; расширять кругозор, углубить знания фактов отечественной истории, воспитывать чувство патриотизма.

В ходе мероприятия школьники узнали много интересных фактов из истории возникновения театра, который возник в Древней Греции более двух тысячелетий назад. Это было зрелищное развлечение публики, праздничные сценки ряженых актеров. Учащиеся узнали много интересных фактов о мире театра, например, что в Афинах V века до н. э. театральные представления были неотъемлемой частью религиозных праздников. Первоначально ставились только трагедии, комедии стали показывать позднее. Драматург не только писал пьесу, он был полноценным участником представления, выполнял роли: режиссера, композитора, балетмейстера и даже актера. Поразил учащихся тот факт, что древние римляне были настоящими фанатами реализма. Идеальной считалась постановка, в которой актер стопроцентно вживался в роль, при необходимости, он готов был умереть. В греческом театре не было крыши, зрители и актеры находились, фактически, на улице. Размеры античных театров были огромны, они вмещали от 17 до 44 тысяч человек. Только в IV веке до н. э., был построен каменный театр. Занимательно было узнать ребятам, что правительство, начиная с Перикла, давало возможность посетить театр и приобщиться к прекрасному даже материально не обеспеченным гражданам. Для этого каждому выделялась субсидия на один визит в театр, а в дальнейшем и на три посещения. История древнего театра имеет одну характерную особенность: актеры играли свои роли без помощи собственной мимики. Ее заменяли всевозможные маски, часто весьма гротескные. Большое внимание актер уделял движениям тела, одежде.

Следующую часть путешествия девятиклассники посвятили куклам в театральном мире.  Ребята узнали, что история кукольного театра зародилась еще в Египте. Характерной особенностью любого кукольного театра является высмеивание чего-либо, наличие морали, воспитательного элемента у сценок. Какого бы возраста ни был зритель кукольного театра, он найдет там не только то, над чем посмеяться, но и то, над чем сможет задуматься. Часто героями в театре кукол становятся непривлекательные, даже уродливые персонажи. В истории кукольного театра Америки есть факты, что театралы могли посмотреть постановку в обмен на еду.

Далее ребята обратили внимание на историю драматического театра. Ребята отметили, что основой драматического спектакля является пьеса. В процессе актерской игры возможна импровизация, действие может включать танец, пение. Спектакль строится на основе литературного произведения. Главным интерпретатором пьесы или сценария является режиссер.

Не могли школьники оставить в стороне историю возникновения отечественных театральных традиций. История театра в России начиналась как не вполне серьезное занятие. Театральные представления назывались «потехами», а спектакли – «игрищами». Первое летописное упоминание о скоморохах относится к 1068 году. Стать таким развлекающим публику актером мог, фактически, любой человек. Искусством, угодным власти, скоморошество не считалось, напротив, острые социальные темы сценок, высмеивание современных недостатков делали актеров опасными и вредными. Но народ любил наблюдать и смеяться над выступлениями скоморохов.

В ходе просмотра презентаций девятиклассники уяснили, что классический театр, каким мы знаем его теперь, вырос не из скоморошьих сценок, а независимо от них. Во времена правления царя Алексея Михайловича актерами придворного театра были иностранцы, школьного – учащиеся. По приходу к власти Петра I появился театр для широких масс – публичный. Хотя Петр I не сделал театр любимым местом людей, общедоступным и популярным, но он заложил к этому все необходимые предпосылки. 30 августа 1756 года является днем основания Александринского театра в Петербурге. Произошло это при Елизавете Петровне. При Екатерине II тратилось фантастическое количество средств на развитие государственных театров, она уделяла внимание и частным театрам дворян. В 1803 году императорские театры были разделены. Появились драматическая и музыкальная труппы, оперная и балетная, как части музыкальной. Господство французской школы игры на российской сцене продлилось вплоть до XIX века. Именно тогда русский театр, наконец, встал на ноги и пошел по собственному пути.

Учителя русского языка и литературы Афанасьева В.Н., Гаврилова Л.А., Майрина А.Н., Федорова Н.Н. провели словарную работу с учащимися по определениям, используемым в древних театрах, сохранившимися до настоящего времени (орхестра, скена, эстрада). Примечательным фактом является то, что именно в Риме впервые была произнесена фраза «Финита ля комедиа». Далее в виде обзорной лекции учащиеся 9 классов познакомились с самыми знаменитыми театрами Москвы и Санкт-Петербурга.

По завершении парада презентаций девятиклассники пришли к выводу: сегодня театр, несомненно, нечто большее, чем шествие поющих мужчин в козлиных шкурах по городу. Он стал высоким искусством, способом отдыха высшего общества, местом культурного просвещения. История возникновения театра – это увлекательный процесс развития, не прекращающийся и по сей день.

Учитель русского языка и литературы Федорова Н.Н.

Просмотров: 400 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz