Пятница, 26.04.2024, 11:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2017 » Март » 17 » Урок - размышление по рассказу В.Г. Распутина «Что передать вороне?»
16:53
Урок - размышление по рассказу В.Г. Распутина «Что передать вороне?»

К 80-летию со дня рождения выдающего прозаика  Валентина Григорьевича Распутина (1937 – 2015) в школе  для учащихся 6а класса прошел урок - размышление по рассказу «Что передать вороне?»

Школьники  обзорно познакомились  с жизнью и творчеством известного писателя.  Рассказ «Что передать вороне?» был написан в 1981 году. Он отличается от ранних произведений исповедальностью, вниманием к таинственным движениям души, которая мечется в поиске гармонии с собой, миром  и Вселенной.

Ребята с интересом послушали отрывки из проникновенного произведения, раскрыли  сюжет произведения. Внешне сюжет прост: писатель, работающий над книгой в домике на берегу Байкала, приезжает по делам в городскую квартиру, чтобы вечером вернуться к письменному столу в домике. Маленькая дочь просит остаться, но он уезжает. Дорога для него оказывается трудной и даже опасной. Душа почему-то не на месте. А на следующий день узнает, что дочь заболела.

Далее, отвечая на вопросы учителя, ребята высказывали свое мнение, дополняли ответы одноклассников.

Показывая любовь ребенка к отцу, их прогулки, игру (отец рассказывает о живущей у его домика вороне, все знающей о девочке и рассказывающей о ее времяпровождении), автор подчеркивает доверчивость ребенка, что давно утрачено взрослыми.

Вот и писатель не услышал голоса души девочки, просящей о помощи. Девочка на традиционный вопрос «Что передать вороне?» - отвела глаза и безразлично сказала: «Ничего. До свидания».

Две души вместе – отца и дочери – смогли победить  две болезни, но каждая в одиночку со своей не справится,  потому  что одна потратила часть сил на обиду, другая – на вину.

 В конце урока ребята пришли к выводу, что рассказ учит нас прислушиваться к окружающим, ценить людей, не упускать мгновение, которое еще может все изменить к лучшему, слышать и понимать сердца друг друга. А на вопрос «Что бы вы передали вороне для родителей?» каждый задумался  о чем-то своем, сокровенном.

Произведения В.Г. Распутина уникальны. Не пройдите мимо них, снимите с полки, спросите в библиотеке – читайте медленно, не торопясь, с раздумьями. Так как книги его заслуживают этого.

Учитель русского языка и литературы Ю.А.Тинюкова

Просмотров: 959 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz