Пятница, 26.04.2024, 16:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Декабрь » 10 » Урок Памяти, посвящённый Дню Героев Отечества
10:38
Урок Памяти, посвящённый Дню Героев Отечества

Герои Отечества - звучно, весомо,

Надежно, ответственно, с детства знакомо!

Красивая, емкая, четкая фраза,

В ней - честь и достоинство, святость приказа!

В ней вера, любовь и солдатская совесть,

В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!

В ней доблесть, отвага и мир гуманизма,

Военная служба - Олимп героизма!

С целью  формировать представление о Дне Героев Отечества, его истории; воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, героизм народа; знать и чтить память героев страны, героев земляков, во 2 классе МБОУ «Батыревкая СОШ №1» прошёл Урок Памяти «Гордимся славою предков», посвящённый Дню Героя.

Этот праздник в честь Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров орденов Святого Георгия и Славы, а также всех проявивших храбрость не только на поле брани, но и в гражданской жизни. День Героев Отечества – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград и праздника тех, для кого понятия «честь», «доблесть», «служение Родине» - не пустые слова, а смысл жизни.

На Уроке учащиеся узнали об истории возникновения этого праздника, о великих полководцах А. Невском и Д. Донском, А. Суворове, Ф. Ушакове, М. Кутузове и  Г. Жукове, о лётчиках, спасших с льдины в Чукотском море экипаж ледокола «Челюскин». Вспомнили  подвиг чувашского народа при строительстве Сурских рубежей во время Великой Отечественной войны.

На уроке прошло знакомство и  с героями нашего времени, а также героями-сверстниками.

Герой России – это много или мало? Мгновенно отданная жизнь или полководческий талант, это военная хитрость или кропотливый труд изо дня в день? Это молодость или старость? Это умение отдать свою жизнь именно там и тогда, где и когда она была нужна.

В беседе ребята обсудили: что такое подвиг, кого можно назвать героем, выяснили различие между действием и поступком, какими качествами нужно обладать, чтобы быть способным совершить героический самоотверженный поступок.

Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт.

Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей. Каким  оно  будет,  зависит  от  тех,  кто  юн,  кому  предстоит  во многом  разобраться,  всё  понять  и  взвесить,  чтобы  стать  достойным  сыном Отечества. Сегодня  патриоты  России  нужны  не  меньше,  чем  в  годы войны.

Героическая борьба, подвиги, талант лучших сынов и дочерей Отечества — пример для подражания.

Классный руководитель Михайлова А.В.

Просмотров: 151 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz