Суббота, 27.04.2024, 07:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2017 » Март » 16 » Урок памяти «Мир и слово Валентина Распутина».
11:34
Урок памяти «Мир и слово Валентина Распутина».

Урок памяти «Мир и слово Валентина Распутина» прошел для учащихся 6в класса МБОУ «Батыревская СОШ №1». Это мероприятие было посвящено дню рождения и годовщине со дня смерти всемирно известного писателя, классика русской литературы Валентина Григорьевича Распутина.

На уроке памяти ребята познакомились с биографией знаменитого прозаика, чье детство прошло в глухой сибирской деревне, в 400 километрах от Иркутска. Сюжеты произведений представителя деревенской прозы, прототипы героев взяты в основном из детских лет его жизни. Как отмечал сам Валентин Григорьевич: «…Писатель начинается в детстве от впечатлений, которыми напитывается именно тогда. Он может затем долго не знать себя как писателя, а может быть, и никогда не узнать, однако душа засеяна, вздобрена, и она при направленном обращении к ней в любой момент способна дать урожай».

Беседа со школьниками прошла с показом презентации, в ходе которой говорилось о любви писателя к родной России, Сибири, о его борьбе за сохранение чистоты сибирской жемчужины – озера Байкал и реки Ангара, с которой была тесно связана жизнь прозаика.

Ученики с интересом слушали рассказ учителя. Благодаря таланту и трудолюбию, выходец из крестьянской семьи, Валентин Распутин стал одним из классиков русской литературы. Это был замечательный человек, скромный и деликатный в повседневной жизни, непримиримый и твердый при защите главных человеческих ценностей. Все его художественные произведения, публицистика, выступления – это обращение к душе человека. Недаром Валентина Григорьевича называют совестью России.

Затем была проведена литературная викторина по рассказу В. Распутина «Уроки французского». Учащиеся активно отвечали на вопросы, обсуждали поступки главного героя, сравнивали послевоенную жизнь и отношения людей тех лет с нашим временем. Захватывающим моментом была работа в группах. Победили самые внимательные и вдумчивые читатели.

В заключение ребята сделали вывод о важности чтения и самостоятельного открытия для себя удивительного мира прозаика. Вдохновляюще звучала цитата критика В. Семеновой: «Что значит помнить писателя? Это значит помнить то главное, ради чего он жил, – его книги. Но прежде их надо прочитать!».

                                               Учитель русского языка и литературы Елкина О.Г.

 

Просмотров: 708 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz