Пятница, 26.04.2024, 21:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Октябрь » 14 » Урок-игра
10:39
Урок-игра

Русский язык и литература являются необходимыми предметами для любого ученика. На уроках русского языка и литературы приходится много размышлять, думать, сопоставлять. Но как сделать стандартный урок русского языка интересным, занимательным и любимым предметом для ребёнка? Ответ на этот вопрос существует, это игра.

В 6 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» с целью закрепления понятия о лексикологии и фразеологии, привития интереса к изучению русского языка был проведен урок-игра "Знаете ли вы?" (Повторение по теме "Лексика. Фразеология.").

Русский язык чрезвычайно богат устойчивыми выражениями, фразеологизмами, которые делают нашу речь более яркой, точной, эмоциональной и выразительной. Знакомство с лексикой и русской фразеологией позволяет нам глубже понять историю и характер нашего народа. Поэтому так важно, чтобы школьники это осознали как можно раньше.

Разделившись на две команды, ребята окунулись в невообразимо богатый мир русского языка. Девочки и мальчики с удовольствием выполняли задания и упражнения учителя. Им были предложены вопросы на умение различать диалектизмы и профессионализмы, неологизмы и устаревшие слова, задания определить слово по его лексическому значению, заменить иноязычные слова русскими синонимами, подобрать фразеологизмы, в которых упоминаются животные. Особенно увлекательными для детей оказались шуточные вопросы, на которые они отвечали фразеологизмами. Угадывание фразеологизмов, изображенных на картине, вызвало и затруднение, и интерес одновременно. Конкурс "Лицедеи", в котором ребята должны были при помощи пантомимы изобразить написанное на карточке, а остальные участники - угадать показанный фразеологизм, завершил урок. Игра потребовала от участников сообразительности, внимания, научила выдержке, настойчивости, создала ситуацию азарта, поиска, вызвала стремление помочь своей команде. 

Игровые технологии занимают важное место в учебно-воспитательном процессе, так как способствуют воспитанию познавательных интересов и активизации деятельности учащихся. Хочется надеяться, что игра способствовала закреплению изученной темы и вызвала интерес к дальнейшему изучению русского языка.

Учителя русского языка и литературы Елкина О.Г., Афанасьева В.Н.

Просмотров: 151 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz