Пятница, 19.04.2024, 21:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Май » 18 » Урок чувашского языка на природе
08:09
Урок чувашского языка на природе

Вот и пришла весна с тёплыми и солнечными днями. Воздух свежий, чистый.  Учащиеся 3  класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» урок по теме  «Çуркунне. Тăван тавралăх. Чĕрĕ тата чĕрĕ мар çут çанталăк» («Весна. Окружающий мир. Живая и неживая природа»)  провели  в парке.

Урок начался с беседы о том, как красива наша природа, какой это огромный, интересный, удивительный и загадочный мир. Сколько она доставляет нам радости, а взамен просит лишь одного – бережного, доброго отношения к ней. Потом третьеклассники с удовольствием приняли участие в викторине «Край родной - знакомый и загадочный». Вопросы были не из легких.

Затем  ученики обратили внимание на появление молодой зелёной травки. На деревьях поглядывают молодые зеленые листочки. Дети очень обрадовались находке – весенним цветам. Маленькие, ярко-жёлтые, растут небольшими группами. Рядом с пнем  ребята увидели муравьев, которые проснулись от тепла и яркого солнца. Они занимались работой. Кто-то нес травинку, а кто-то и добычу - комара. А в траве нашли жуков - пожарников, которых было много.

В ходе урока ребята вспомнили стихи о природе. Потом  отгадывали загадки о деревьях, цветах и животных. Понаблюдали за изменениями живой и неживой природы, прислушивались к ее звукам, угадывали, о чём  шумят деревья, любовались красотой пробуждающейся природы,  вспомнили весенние народные  приметы.  Затем поговорили о том, что может сделать  для охраны природы каждый из них. Ученики решили, что начать нужно с малого: не рвать охапками цветы, не ломать ветки деревьев, не уничтожать насекомых, не оставлять после себя мусор, чаще организовывать субботники по очистке территорий.

В конце урока провели творческую минутку: "О чём мечтают птицы?", "Читаем стихи о весне".

Весеннее небо с облаками и яркое солнце вызвали у детей  радость и  весеннее настроение. Они узнали и увидели много интересного и полезного.

Все были  очень рады этому уроку. Урок на природе - это и весело, и занимательно, и познавательно.

Федорова В.Ф., учитель чувашского языка и литературы

Просмотров: 260 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz