Пятница, 26.04.2024, 18:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Март » 10 » Учителя школы приняли участие в муниципальном конкурсе методических разработок по развитию математической грамотности
09:06
Учителя школы приняли участие в муниципальном конкурсе методических разработок по развитию математической грамотности

5 марта в дистанционной форме прошел муниципальный конкурс методических разработок по развитию математической грамотности обучающихся «Задания ОГЭ по математике, физике и информатике»

Целью конкурса является повышение профессиональной компетентности учителей математики, физики и информатики в области развития математической грамотности обучающихся как одного из приоритетных показателей качества образования, выявление и распространение лучших практик в данном направлении педагогической деятельности. В ходе мероприятия сформирован банк актуальных методических и дидактических материалов по развитию математической грамотности обучающихся и пополнена методическая база.  Учителя обменялись педагогическим опытом и новыми методическими разработками по развитию математической грамотности обучающихся.

О функциональной и математической грамотности сегодня говорят всё больше и больше. И это логично: мир с каждым годом становится более наполненным информацией, и детей нужно учить ориентироваться в ней. Если раньше одним из главных показателей успешности ученика была скорость его чтения, то сейчас учителя руководствуются такими параметрами, как качество чтения, его осмысленность. Всё это имеет прямое отношение к функциональной грамотности.

Почему понятие функциональной грамотности стало актуальным для современной школы?

Российские и международные исследования показывают, что российские школьники обладают значительным объемом знаний, однако они не умеют грамотно пользоваться этими знаниями. Функциональная грамотность – способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней, поэтому  конкурс методических разработок по развитию математической грамотности обучающихся актуален в современном мире.  В конкурсе приняли участие 11 учителей математики, физики и информатики общеобразовательных учреждений Батыревского района.

Работы оценивались по номинациям: методическая разработка урока (внеурочного занятия), также образовательного события, проведенного в очном или дистанционном формате и дидактическая разработка задания, направленного на развитие математической грамотности обучающихся по математике, физике и информатике.

Поздравляем победителей конкурса: Николаеву М.М., учителя информатики и математики МБОУ «Норваш Шигалинская СОШ», - победителя в номинации «Методическая разработка образовательного фрагмента урока информатики, проведенного в дистанционном формате по развитию математической грамотности»; Феткуллову Г.М., учителя математики и информатики МБОУ «Шыгырданская СОШ №1», - победителя в номинации «Методическая разработка урока информатики по развитию математической грамотности»; Назарову Н.П., учителя физики МБОУ «Батыревская СОШ №1»,-  победителя в номинации «Дидактическая разработка заданий по физике, направленного на развитие математической грамотности обучающихся»; Чегаеву Л.В., учителя математики МБОУ «Большечеменевская СОШ», - победителя в номинации «Методическая разработка урока математики по развитию математической грамотности»; Сейфуллину Э.В., учителя  математики МБОУ «Батыревская  СОШ №1», - победителя в  номинации «Дидактическая разработка заданий по математике, направленного на развитие математической грамотности обучающихся»; Селиванову А.В., учителя математики МБОУ «Батыревская СОШ №1», - победителя в номинации «Дидактическая разработка заданий по математике, направленного на развитие математической грамотности обучающихся».

Дипломами II степени награждены:  Камалетдинова Э.А., учитель математики и информатики МБОУ «Долгоостровская СОШ» (номинация «Методическая разработка урока информатики по развитию математической грамотности»); Курманаева Л.П. учитель математики МБОУ «Батыревская СОШ №2» (номинация «Дидактическая разработка заданий по математике, направленного на развитие математической грамотности обучающихся») и Харитонова Н.М., учитель математики МБОУ «Долгоостровская СОШ» (номинация «Методическая разработка урока математики по развитию математической грамотности»).

Сертификат участника получили Забирова З.М. (учитель математики МБОУ «Батыревская СОШ №2») и Киргизова А.Г. (учитель математики МБОУ «Первомайская СОШ им.В.Митты»).

За эффективную работу благодарим членов экспертной группы по проверке методических разработок урока и дидактических разработок задания, направленного на развитие математической грамотности обучающихся.

Таким образом, на уроках математики  через решение нестандартных задач; решение задач, которые требуют приближенных методов вычисления, комбинаторных задач, происходит формирование функциональной грамотности.

Современная школа – это частица жизни, где ученик готовится не только к будущему, но и воспитывается жизнью, он учится решать любые проблемы, учится превращать информацию в знания, а знания применять на практике. Школа должна помочь ребятам войти в мир реальных человеческих отношений и научить их жить в современном обществе. Перед учителем стоит огромная задача. Ему предстоит вместе с детьми пройти долгий и трудный путь в «завтра».

Учитель математики Азмукова Г.С.

Просмотров: 156 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz