Пятница, 26.04.2024, 22:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Октябрь » 9 » Учащимся о правилах пожарной безопасности
14:25
Учащимся о правилах пожарной безопасности

В  рамках Месячника гражданской обороны в 3а  классе МБОУ  «Батыревская  СОШ №1» проведено занятие по пожарной безопасности  «Правила пожарной безопасности», целью которого было показать роль огня в жизни человека; выявить причины, приводящие к возникновению пожара. Пожары возникают, если не соблюдаются правила пожарной безопасности: оставляются без присмотра включенными телевизор, утюг, газовая плита и т.д.; если играть со спичками, шалить с огнем. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди», так начала вести свою беседу с учащимися 3а класса классный руководитель Краснова Г.А. Также она  рассказала о  роли  огня в жизни человека.  Третьеклассники вместе с учителем чувашского языка и литературы Федоровой В.Ф. составили памятку о поведении  при пожаре.

Памятка.  Как вести себя на пожаре.

Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань, одеяло или вылив  воды.

Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану по телефону "01" или попроси об этом соседей.

Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону "01" и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих.

Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу меньше дыма.

Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна, тебя обязательно спасут. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся, они лучше знают, как тебя спасти.

Маленькие дети от страха часто прячутся под кроватями, в шкафах, забиваются в угол. Если на вас загорелась одежда, ложитесь на землю и, перекатываясь, сбейте пламя, бежать нельзя – это еще больше раздует огонь.

При тушении пожара используйте огнетушители, песок, землю, покрывала и другие средства.

Выходите из зоны пожара в наветренную сторону, то есть откуда дует ветер.

Затем дети  отгадывали загадки на чувашском языке, вспомнили, что в древние времена зажечь огонь было тяжело, и люди постоянно поддерживали его в костре или очаге. В наши дни, чтобы зажечь огонь, достаточно чиркнуть спичкой.  А вот, чтобы потушить полыхающий огонь, требуются нечеловеческие усилия, огромные силы и средства. Вспомнили о профессии пожарного.

В конце занятия подвели итог просмотром презентации.

Федорова В.Ф., Краснова Г.А.

Просмотров: 475 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz