Пятница, 26.04.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Февраль » 21 » Учащиеся 5 класса посмотрели фильм "Честь имею"
07:30
Учащиеся 5 класса посмотрели фильм "Честь имею"

В рамках реализации проекта  "Киноуроки в школах России" учащиеся 5 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» с большим интересом посмотрели фильм "Честь имею". Целью этого киноурока стало формирование у учащихся эмоциональных представлений о понятии чести, чувстве долга, честности, патриотизма, умении дружить. Просмотр этого фильма помог учителю ознакомить детей с понятиями "честь", "патриотизм", "чувство долга", "умение сочувствовать" "умение сочувствовать" и "сострадание" на примере сюжета фильма.

Беседа о чести и достоинстве, которая прошла предварительно, помогла детям осознать главную тему фильма об их ровеснике. Ребята ответили на вопросы: Что такое честь? Есть ли в наше время место для этого понятия? Как связаны честь, честность, мужество? В каких случаях говорят: «Честь имею!»? Говорить о чести может только взрослый человек? Или представление о чести мы получаем с детства? В результате этой беседы учащиеся пришли к выводу: это понятие в большей или меньшей степени касается каждого из нас, оно не может устареть, потому что на свете есть традиции, переходящие из поколения в поколение. Известный писатель Даниил Гранин говорил, что честь даётся человеку один раз в жизни – вместе с именем. А это значит, что честь и чувство собственного достоинства неразрывны. В свою очередь это приводит к выводу, что уйти в прошлое такое понятие не может.

Фильм помог нам понять, где же истоки представлений о чести, почему для нас это понятие так неразрывно связано с честностью и почему мы так ревностно относимся к чести и очень важно понимать это сегодня в обыденной жизни. "Честь имею" - это детский короткометражный художественных фильм воспитательного назначения, и такие фильмы очень важны для проведения внеклассных занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

Кассный руководитель Елкина О.Г.

Просмотров: 248 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz