Четверг, 25.04.2024, 06:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Апрель » 6 » Тематические уроки обществознания в Батыревской СОШ №1
11:01
Тематические уроки обществознания в Батыревской СОШ №1

В МБОУ «Батыревская СОШ №1» учителя провели уроки обществознания на тему: «Антироссийские экономические санкции и их влияние на отечественную экономику».

Цель уроков: показать возможности России по преодолению негативных последствий санкционного давления западных стран на экономическую сферу жизни нашего общества, дать представление об основных направлениях антисанкционной политики в Российской Федерации.

В ходе урока обучающиеся  работали с документами, просмотрели видеофрагменты, инфографики, анализировали информации, представленные в СМИ.

Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, ответом стран Запада на проводимую Россией специальную военную операцию на Украине, вызванную необходимостью защитить население Донбасса, стали масштабные санкции, направленные, в первую очередь, на ослабление экономики нашей страны.

Санкция – мера воздействия, влекущая неблагоприятные последствия; ограничения, призванные «наказать» какую-либо страну за ее действия.

Обучающиеся с помощью учителей охарактеризовали основные экономические санкции против России:

  • уход ряда зарубежных компаний с российского рынка,
  • ограничения на экспорт и импорт,
  • заморозка активов ряда госкорпораций и банков,
  • транспортные санкции,
  • заморозка части золотовалютного резерва России и др..

Российское правительство, прогнозируя неблагоприятное влияние действий недружественных стран, предпринимает ряд мер по защите российских предприятий и всей экономики от санкционных действий, развитию современного производства. Значительные успехи достигнуты в разработке российского программного обеспечения для платформ, обеспечивающих образовательную деятельность. Например, ресурс «Моя школа», которым пользуются многие школьники в нашей стране. Нельзя забывать и том, что иностранные компании, участвующие в санкциях против России, несут значительные убытки.

Президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий меры поддержки в экономической и социальной сфере с целью стабилизации экономической ситуации. Документ подразумевает меры помощи россиянам и бизнесу в условиях иностранных санкций. Меры коснутся пенсионной сферы: правительство сможет проводить дополнительную индексацию страховых пенсий, пенсионного коэффициента и доплаты к пенсиям. Изменится порядок установления прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ)…

Премьер-министр нашей страны М.В. Мишустин назвал в качестве важнейших направлений антисанкционной политики защиту внутреннего рынка и поддержание занятости трудоспособного населения.

В завершении урока учащиеся посмотрели ролик с обращением Президента Российской Федерации В.В. Путина, обсудили ответ на проблемное задание, которое было дано в начале урока.

Просмотров: 126 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz