Пятница, 26.04.2024, 23:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Декабрь » 1 » Театральное представление по Пушкинской карте.
07:44
Театральное представление по Пушкинской карте.

Проект «Пушкинская карта» растит новых поклонников  искусства и находит все больше и больше  желающих приобщится к молодежной культуре. Пушкинская карта —это государственная программа , где желающие могут оформить виртуальную карту Почта Банка, на счету которой будет 5000 рублей. Потратить деньги можно только на культурные мероприятия. Принять участие в программе могут молодые люди от 14 до 22 лет. Учащиеся Батыревской средней школы №1 оформили карту и принимают активное участие в проекте «Пушкинская карта».

В среду, 30 ноября, учащиеся 5-11-ых классов МБОУ «Батыревская СОШ №1» посмотрели Моноспектакль «Чапаев. Вечность за час». Это ещё один вклад Театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля в Год выдающихся земляков в Чувашской Республике. Имя Василия Чапаева, пожалуй, самое известное из всех уроженцев нашей республики, для многих жителей страны Чувашия, Чебоксары ассоциируются именно с Чапаевым.

Чапаев Василий Иванович, легендарный начальник 25-й дивизии Красной Армии. Много было известных командиров в годы Гражданской войны, но именно он обрел народную любовь и превратился в настоящую легенду ещё при жизни.

Василий родился в деревне Будайка, которая входит сейчас в состав города Чебоксары. Дом, где родился будущий красный командир, сохранился, он стоит в сквере, названном его именем, в его мемориальном комплексе. И вот в одну из ночей сюда возвращается дух Чапая. Он беседует с душами деда, отца, матери, рассказывает о семье, братьях, товарищах, вспоминает свою ратную жизнь. Зритель узнает о герое «из первых уст». Например, о том, какие песни он любил, как помог старшему брату, почему бросил учёбу в Академии Генштаба…

Автор пьесы – Владислав Николаев, режиссёр – Дмитрий Михайлов. В роли легендарного начдива – заслуженный артист Чувашии Леонид Яргейкин.

Спектакль  собрал зрителей разных классов и оставил особые впечатления. Рассказы героя  завораживали, а порой   эмоционально удивляли. Зритель по-новому раскрывает образ Василия Ивановича Чапаева. Ведь в спектакле звучат малоизвестные факты из жизни легендарной исторической личности времен Гражданской войны в России. Самобытность и пронзительность постановке придают еще и игра Александра Васильева. Он здесь в роли уличного музыканта. В моноспектакле на сцене не меняются  декорации и нет лишних движений. Зато есть исповедь героя, которая держит внимание зрителей до последней минуты.

Проект «Пушкинская карта» обязательно вырастит новых поклонников искусства, а регулярный поход в кино, в театр, в музей станет для молодёжи хорошей культурной традицией.

Стоит отметить, что старшеклассники купили билеты по Пушкинской карте учащимся 5-7 классов. Всего было куплено 446 билетов по Пушкинской карте.

                                             Классные руководители Чабатова З.Р., Югаметова Ф.Р.

Просмотров: 129 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz