Воскресенье, 28.04.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2023 » Май » 25 » Святое семейство
06:39
Святое семейство

В истории человечества известно немного святых семейств, все члены которых прославились святой жизнью. Одним из них была семья святых Царственных Страстотерпцев. Все члены этой семьи окончили свой жизненный путь в один день и час – в ночь с 17 на 18 июля 1918 года на Вознесенской горке в Екатеринбурге: император   Николай II, императрица Александра Федоровна и их 4 дочери и сын.

Императрица основала общество рукоделия, члены которого должны были изготовить минимум вещей в год для бедных, общество трудолюбия, склады белья для раненых, инвалидные дома с мастерскими, общество для сбора пожертвований на воспитание и обучение бедных детей профессии.

«Чем выше человек, тем скорее он должен помогать всем и никогда в обращении не напоминать своего положения, такими должны быть мои дети», - говорил государь Николай II.

Царские дети были духовно простые и любящие все простое, образованные, естественные, открытые, глубоко правдивые, проникнутые чувством долга, истинно религиозные.

Императрица считала, что внутренний стержень личности формируется только тогда, когда человек учится жить не только для себя, но и для других. Во время Первой мировой войны Александра Федоровна вместе со своими дочерями работала в госпитале для раненых солдат. А наследника, несмотря на слабое здоровье, отец брал с собой на фронт, чтобы показать весь ужас войны и привить высочайшую ответственность за жизнь своих подданных. Цесаревич Алексей и великие княжны учились заботиться о малоимущих людях, готовили им подарки.

Об этом рассказал учащимся  6 - 7 классов  Батыревской СОШ №1 настоятель Свято-Никольского храма села Напольное Порецкого благочиния Алатырской епархии иерей Сергий Бирюков. Учащимся были представили стенды с фотографиями  и интересными фактами жизни царской семьи.  Здесь были выдержки из дневника  императора Николая II и императрицы Александры Федоровны.   Им было не суждено прожить долгую жизнь, но они остались в истории как пример того, какими должны быть дети правящей четы.

Встреча с учащимися была организована по благословению Преосвященнейшего Феодора, епископа Алатырского и Порецкого. В мероприятии участие принял выпускник школы, ныне руководитель отдела православной молодежи Батыревского благочиния диакон Борис Носков.

Ученики с восторгом отозвались о проведенных занятиях и задали интересовавшие их вопросы.  После занятия детям дали возможность самим осмотреть и изучить стенды выставки.

Учитель русского языка и литературы Кабикова И.Н.
 

Просмотров: 67 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz