Суббота, 27.04.2024, 03:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » Светоотражающие элементы на одежде детей!
12:54
Светоотражающие элементы на одежде детей!

В рамках федеральной  программы «Повышения безопасности дорожного движения» и в рамках месячника по ЗОЖ в 8 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошел  классный час по теме «Зачем нужны светоотражающие элементы на одежде детей».

Дети – самые уязвимые участники дорожного движения. А зрение – основной канал, по которому к водителям транспорта поступает информация (до 90%). Пешеход становится заметнее, если на одежде имеются светоотражающие элементы (световозвращатели, светоотражатели, фликеры).

На основе принципа световозвращения учеными были разработаны специальные материалы, которые сегодня необходимо использовать и на одежде.

Водитель замечает ребенка со светоотражающими элементами  на одежде или рюкзачке со значительно большего расстояния, чем пешехода без него. А значит, выше шансы, что трагедии не случится. Исследованием было установлено, что наличие на пешеходах светоотражающих элементов одежды позволяет им быть видимыми с расстояния 150 метров.

Дети принимали активное участие в решении вопроса «Зачем нужны светоотражатели на одежде?» В конце классного часа все пришли к единому решению, что носить на одежде светоотражающие элементы — это необходимость нынешнего времени, ведь транспорта на дорогах стало во много раз больше, а заметить в темное время суток пешехода на дороге водителю практически невозможно. Многие водители сталкивались с ситуацией, когда на тёмной дороге люди появляются из «ниоткуда». Даже если ехать очень аккуратно, не превышая разрешённую скорость, можно причинить вред человеку.

Но в то же время все мы понимаем, что наличие светоотражателей — это не гарантия безопасности.  Необходимо соблюдать правила дорожного движения: переходить дорогу только по пешеходному переходу, а начинать движение только после того, как убедился, что водитель тебя увидел.

Как классный руководитель, мама, я считаю, что очень важно, чтобы с раннего детства ребенок видел светоотражающие элементы на всех членах семьи. Подавая таким образом пример своими действиями, мы воспитываем в ребенке очень полезную привычку — заботиться о собственной жизни и здоровье.

Чабатова З.Р., классный руководитель 8 класса.

Просмотров: 395 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz