Пятница, 26.04.2024, 10:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » Судьба природы – судьба Родины
08:32
Судьба природы – судьба Родины

Есть просто храм, есть храм науки.

А есть еще природы храм–

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

 

В рамках мероприятий по экологическому просвещению на территории Батыревского района ЧР учащиеся 2-В класса МБОУ «Батыревская СОШ № 1» вместе с родителями и классным руководителем 16 сентября 2018 г. отправились на озеро Мирун в с.Сугуты Батыревского района.

Пришвин писал: “Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же думаю только о людях. Мы – хозяева природы, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу – значит охранять Родину”.

В древние времена вошло в обиход выражение “борьба с природой”. В наш век соотношение сил “человек-природа” стало иным. Нужна не борьба, а охрана.

С целью охраны природы и бережного отношения к ней ребята с родителями и классным руководителем Ириной Вячеславовной привели в порядок территорию у  озера. Мальчишки с учителем собирали весь мусор и складывали в пакеты, а девочки под руководством родителей собирали разбитые стекла. Большая проделанная работа привела детей в восторг, поскольку было очень приятно находиться на чистой территории. После активной работы ребята участвовали в эстафете, тем самым укрепляли свое здоровье. Было очень много интересных заданий и препятствий, которые должны были пройти учащиеся.

После эстафеты все отправились в лес за сбором природного материала для осенних поделок. Погода была замечательной. Лес красив во все поры года! Но особенной прелестью могут похвастаться деревья осенью. Яркие разноцветные листья делают неузнаваемыми и необычными самые, казалось бы, знакомые нам с детства деревья и кустарники. У белой красавицы берёзки листики становятся желтыми. Великан – клён превращает свое одеяние в красный плащ. Дуб покрывается коричневой листвой и становится похожим на древнего старца. Вяз объединяет в себе красоту всех деревьев. Его листики переливаются всеми цветами: жёлтым, красным и коричневым. Ну, разве это не чудо!

Довольные и счастливые уходили ребята с родителями с леса и озера. Школьники и родители  получили огромный заряд бодрости и здоровья!

Забота о земле, лесе, реках, чистом воздухе, флоре и фауне – наше кровное дело. Наша Родина должна быть экологически чистой. Лишь при восстановлении и сохранении природы возможен рост качества жизни человечества.

 

Ялукова И.В.

Просмотров: 503 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz