Пятница, 26.04.2024, 22:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Февраль » 2 » Сталинградское сражение
18:40
Сталинградское сражение

От рожденья земля не видала

ни осады, ни битвы такой,

содрогалась земля,

и краснели поля,

все пылало над Волгой-рекой.

 

В Российской Федерации 2 февраля отмечается один из Дней воинской славы – День полного разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Как известно, Сталинградская битва стала крупнейшим сражением во Второй мировой войне и одним из самых переломных моментов в ходе военных действий. Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны.

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, участвуя в республиканской книжно-читательской  акции «Память о победе сохрани – прочти книгу о Сталинградской битве», посвящённой 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, обучающиеся 3б класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» читали рассказы Сергея Алексеева «Сталинградское сражение 1942 – 1943г.г.».  Накануне они посмотрели презентацию «Поклон земле,  суровой и прекрасной!»,  посвящённую  защитникам Сталинграда.

Ребята узнали о героизме советских людей, защитивших в смертельной схватке с врагом Сталинград, а также о том, как развивалось контрнаступление советских войск, как была окружена и разгромлена огромная 330-тысячная фашистская армия гитлеровского генерал-фельдмаршала Паулюса, а сам Паулюс взят советскими войсками в плен. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и преумножили лучшие традиции российского воинства. И такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, стойкость в обороне, твердая решительность в наступлении, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство народов нашей страны, стали священными для защитников    Сталинграда.

Сегодня в память о Сталинградской битве в самом Волгограде установлено множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Но самым известным монументом, посвященным защитникам Сталинграда, является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Кургане.

Классный руководитель 3б класса Маркиданова Елена Ильинична.
 

Просмотров: 472 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz