Пятница, 26.04.2024, 11:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » Курсы повышения квалификации управленцев как система непрерывного профессионального образования
17:10
Курсы повышения квалификации управленцев как система непрерывного профессионального образования

Фоторепортаж

В современном, постоянно меняющемся мире все происходит стремительно, приходится ежедневно решать возникающие проблемы, связанные с воспитанием и образованием. Постоянное совершенствование полученных и приобретение новых знаний – такие требования сегодня предъявляются к представителям различных профессий. Социальные процессы и изменения в обществе требуют от директоров и заместителей принятия управленческих решений, что требует высокого уровня их профессиональной подготовки.

С целью повышения уровня профессиональных компетенций с 22 по 26 ноября 2018 года на базе МБОУ «Батыревская СОШ №1» кафедрой управления развитием общего и профессионального образования БУ ДПО ЧР «Чувашский республиканский институт образования» Министерства образования и молодежной политики ЧР были организованы и проведены курсы повышения квалификации по авторской программе «Управление качеством образования образовательной организации» (18 часов) для 44 директоров школ и их заместителей Батыревского, Шемуршинского и Яльчикского районов. Автор курса – директор МБОУ «Батыревская СОШ №1» Андреева Наталия Борисовна, которая и открыла курсы лекцией по теме «Современные подходы к оценке качества образования. Современные подходы к управлению качеством образования». Прослушанный курс лекции получил свое продолжение в форме практикума «Менеждмент инноваций. Технологии управления инновационными процессами  в  современной школе». Каждый курсант примерил на себе разные модели управленца, задумался над тем, какой школой он управляет: эффективной или нет.

Занятие продолжила заместитель директора по УВР Гранатская А.Ф. с темой «Эффективное управление развитием инновационного потенциала педагогов как фактор повышения качества образования». Она отметила, что в современном мире необходимы люди, умеющие искать новые пути решения предложенных задач. Чтобы воспитать таких людей, в школе создана система работы, в которой ключевыми фигурами являются Учитель-профессионал, владеющий инновационными методиками преподавания, и Ученик, готовый реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал. 

От лекции перешли к практике педагоги школы: Краснова Е.П. (практикум   «Современные формы взаимодействия участников образовательных отношений в условиях информационной открытости образовательной организации», мастер-класс        «Использование эффективных педагогических технологий в организации урочной и внеурочной деятельности как инструмент повышения качества образования»), Майрина А.Н.       (мастер-класс            «Повышение качества образования через интегрированное обучение»), Афанасьева В.Н.     (семинар        «Контроль знаний как необходимый компонент управления качеством образовательного процесса»), Урукова С.С.            (семинар-практикум «Самоанализ и анализ как инструменты повышения методического мастерства учителя»).

26 ноября – завершающий день курсов повышения квалификации управленцев. Занятия начались с практикума психологов школы Гавриловой А.Н. и Фроловой А.А. «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ЗПР на ступени начального общего образования».

Как улучшить качество работы школы? Этот вопрос интересует всех директоров образовательных организаций. Получить ответ управленцам помог деятельностный педсовет, который провела  с курсантами директор школы Андреева Н.Б. Плодотворно работал и проектный офис с последующей защитой по теме: «Проектное управление качеством образования в ОО». Независимым экспертом в оценке проектов стал профессор кафедры управления развитием общего и профессионального образования БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, доктор педагогических наук, профессор Н. С. Толстов.

Завершились курсы тренингом по профилактике эмоционального выгорания и вручением удостоверений кафедры управления в ЧРИО.

Слушатели курсов отметили практикоориентированность авторского курса Андреевой Н.Б., оценили богатую управленческую практику работы Батыревской СОШ №1. В завершении курсов поблагодарили кафедру управления развитием общего и профессионального образования, администрацию и педагогический коллектив школы за отличную организацию курсовой подготовки.

Просмотров: 481 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz