Вторник, 30.04.2024, 23:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2023 » Апрель » 12 » Правильное питание – залог здоровья!
06:05
Правильное питание – залог здоровья!

Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться,
С самых юных лет уметь.

В рамках Недели школьного питания в 1 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» был проведён классный  час на тему: «Правильное питание - залог здоровья!». Посмотрев презентацию, ученики составили пирамиду здорового питания.

В основании пирамиды 1 ступень. Здесь расположились хлеб, зерновые и макаронные изделия. Хлеб, макаронные изделия, крупы содержат до 70% углеводов, ценность которых заключается в том, что расщепляясь, они дают организму энергию, необходимую для правильного развития организма. Углеводы способствуют поддержанию нормального веса и телосложения.

Чтобы узнать, какие продукты у нас находятся на 2 ярусе, ученикам нужно было прочитать слова по стрелочкам:  овощи, фрукты, ягоды.

Вторая ступень пирамиды - это фрукты и овощи, ягода.

Овощи, фрукты  и ягоды – основные поставщики клетчатки, играющей важную роль в работе нашего желудка,  также в них содержится большое количество витаминов. Употребление овощей и фруктов повышает иммунные свойства организма и позволяет противостоять болезням. Многие овощи и фрукты имеют лечебное действие и с успехом применяются в лечебных диетах. Овощи и фрукты полезней употреблять в свежем виде.

Какие продукты находятся на следующей ступени пирамиды, узнали, составив слово по первым буквам нарисованных предметов (молоко, мясо, рыба, птица).

Мясо, рыба - это животный белок. Животные белки — это основа нормальной работы организма. Растительные и животные белки особенно необходимы детям — их организм растет, создаются новые клетки, а значит, им необходим строительный материал. Животные белки необходимы организму не только для строительства клеток, но и для выработки ряда гормонов и многих других важных процессов.  

Молоко является сбалансированным продуктом, обеспечивая организм ребенка практически всем необходимым. В молоке и молочных продуктах содержится большое количество кальция, который является полезным для укрепления костей.

Что находится на вершине пирамиды здорового, учащиеся  узнали, разгадав ребусы: конфета, соль, сахар, масло. Как мало им отводится места! Так же мало их должно быть и в нашем рационе. Действительно, излишнее потребление соли приводит порой к целому ряду болезней. Нарушение обмена веществ, болезни почек.

Любители сахара получают нарушение обмена веществ, диабет, ожирение, мигрень и кариес - жир и масла дают огромную энергию, необходимую организму, но  жирные продукты нужно употреблять в малых количествах, иначе это может привести к ожирению.  

Посмотрев на пирамиду, на разнообразие продуктов, ученики сделали вывод, что питание должно быть разнообразным. В заключение прошли тест по пройденному занятию.

Классный руководитель Сагдеева А.Р.

Просмотров: 88 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz