Пятница, 26.04.2024, 17:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Сентябрь » 16 » Правила личной гигиены девочки-подростка
16:16
Правила личной гигиены девочки-подростка

С целью закрепления знаний учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения, ознакомления с понятием «кожа» и её функциями, воспитания чувства заботы о собственном организме в 6 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» 16 сентября был проведён классный час на тему: «Правила личной гигиены девочки-подростка».

На классный час была приглашена врач акушер-гинеколог Жирнова Т.А.. Врач провела познавательную беседу с ученицами о состоянии кожи, о профилактике потливости, угрей; о гигиене волос, одежды, обуви. Врач рассказала о том, что правильный уход за кожей предотвращает её воспалительные заболевания и преждевременное старение. С поверхности кожи необходимо постоянно удалять выделения сальных и потовых желёз. Умываться нужно водой комнатной температуры. Горячая вода снижает эластичность кожи, делает её дряблой; холодная вода нарушает нормальный отток выделений сальных желёз, способствует закупорке их выводных протоков и образованию угрей. Нужно научиться добросовестно умываться, мыть руки после посещения туалета и перед едой, выполнять гигиенические процедуры. Правила гигиены требуют от девочек наличия у каждого из них индивидуального полотенца, своей зубной щётки. Негигиеничным является пользование чужой одеждой и обувью, предметами туалета.

Жирнова Т.А. разъяснила, что здоровые волосы мягкие, эластичные, имеют естественный блеск и украшают человека. Важно сохранять их природные свойства, а по возможности и улучшать их. Основное средство ухода за волосами - тщательно промывать их.

Также не менее важно, чтобы одежда была удобной, мягкой и тёплой. Многие девушки в любую погоду ходят в тонких капроновых чулках и колготках, не обращая внимания на мороз. Это очень опасно, так как кожа от холода синеет, грубеет, в ней развиваются трофические сетчатые багрово - синюшные пятна, появляется зуд. Охлаждение нижних частей тела способствует заболеванию мочевыводящих путей.

Жирновой Т.А. было легко вести беседу, потому что девочки-подростки были заинтересованы. По завершении беседы они задавали много вопросов. Для них это было очень познавательно и полезно.

Классный руководитель 6 класса Путякова Н.А.

Просмотров: 625 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz