Пятница, 26.04.2024, 12:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Поездка в г. Чебоксары.
15:49
Поездка в г. Чебоксары.

         

 В рамках Года литературы и Года К. Иванова учащиеся 8 «в» класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» под руководством учителя чувашского языка  Федоровой В. Ф. и классного руководителя Федоровой Н. М. съездили в г. Чебоксары. Ребята посетили Чувашский драматический театр им. К. В. Иванова, где посмотрели спектакль по одноименной пьесе Сергея Найденова «Ашшен  ачисем» («Дети Ванюшина»). Режиссер – постановщик, заслуженный артист Чувашской Республики Валерий Карпов придал пьесе современную форму. А перевел с русского языка на чувашский язык народный поэт Чувашии Порфирий Афанасьев. 

          Пьеса Сергея Найденова «Ашшен  ачисем» - зарисовка сложных взаимоотношений большой семьи. Тема актуальна и теперь: прелюбодеяние, мошенничество по-прежнему  ломают жизнь. В удивительно жизненной пьесе автор перед нами приподнял завесу настоящего человеческого горя, непонятных надежд, разбитых мечтаний. В ней так много правды, жизни, ничего нет придуманного. Драма подкупает реализмом изображения будничной жизни средней семьи. Главный герой пьесы, отец семейства Ванюшин – человек, проживший большую жизнь и размышляющий о судьбах своих детей, о том, как они будут жить дальше с ним и без него. Он искренне заботится о детях, но, к сожалению, не находит в них отклика. Младший сын ворует у отца деньги и потихоньку спивается. Дочь Людмила уходит от мужа, но истинную причину возвращения домой скрывает. Старший сын Константин, утопая в деньгах, забывает о любви и доброте. Неискренность семейных отношений приводит к трагедии  - смерти главы семейства.

          Постановка пьесы всем понравилась. Ребята продолжили обсуждение просмотренной пьесы  на уроке чувашского языка и делились впечатлениями. Затем дети посетили кинотеатр «Мир – Луксор»,  где посмотрели  интересный фильм «Ужастики» в формате 3 D.

         В конце поездки была небольшая экскурсия по городу и посещение кафе «Макдональдс».  Уставшие, но довольные вернулись восьмиклассники домой. Хочется надеяться, что теплые и яркие впечатления, положительные  эмоции от поездки останутся в душах детей надолго. 

В.Ф. Федорова

Просмотров: 622 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz