Пятница, 26.04.2024, 21:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Октябрь » 19 » Поддержка семей, имеющих детей.
12:56
Поддержка семей, имеющих детей.

В рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», входящего в состав национального проекта «Образование»,  в МБОУ «Батыревская СОШ №1» реализуется проект «Родители 3.0», который направлен на создание условий по повышению компетентности родителей в области образования (обучения и воспитания) детей. Школьная психолого - педагогическая служба консультирует родителей по разным вопросам: детско- родительские взаимоотношения; бесконфликтное общение в семье; преодоление трудностей в воспитании детей; страхи у детей; трудности в адаптации первоклассников, пятиклассников и десятиклассников в новой ступени обучения; возрастные кризисы детей и взрослых…

Одна из последних консультаций была посвящена теме детской агрессии. Как часто мы слышим это словосочетание. К нему можно относиться по-разному, но, к сожалению, такая проблема имеет место быть. Нередко, защищая себя или самоутверждаясь, подросток проявляет агрессию. Конечно, прежде всего, необходимо выяснить причину агрессивности. Их может быть достаточно много. Часто она возникает из-за чрезмерных требований взрослых. Это происходит, когда в семье культ запретов. Еще агрессия может быть следствием невыполненных желаний ребенка. Поэтому необходимо требования ребенка мягко, но решительно ограничивать в разумных пределах. А чтобы избежать конфликта, можно попробовать перевести его активность в мирное русло. И естественно, агрессия может быть следствием обиды или ущемленным самолюбием. И необходимо заметить, что чаще всего у агрессивных взрослых бывают агрессивные дети.

Родители в ходе консультации  пришли к выводу, что с агрессивным ребенком нельзя разговаривать на повышенных тонах. Если ребенку трудно себя сдерживать, то нужно дать ему возможность выплеснуть свою агрессию без причинения вреда окружающим. Показываем ребенку пример эффективного поведения, стараемся не допускать при нем вспышек гнева и не строим планы мести. Родителям важно сделать все, чтобы ребенок в каждый момент времени чувствовал, что его любят, ценят и принимают. И не надо  стесняться лишний раз приласкать и пожалеть ребенка.

Педагог - психолог Гаврилова А.Н.

Просмотров: 326 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz