Вторник, 30.04.2024, 17:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2023 » Апрель » 21 » Первоцветы
06:31
Первоцветы

19 апреля в 1 кассе МБОУ «Батыревская СОШ №1» провели беседу про первоцветы. Эти удивительные цветы начинают расти еще зимой, под теплым снежным покрывалом, а в начале весны появляется из-под снега его свежий светло-зеленый стебелек с бутонами. Не страшна подснежнику зимняя стужа. Сверху плотный сугроб не пропускает ни холода, ни ветра, в середине сугроба цветку тепло, да и снег внутри более рыхлый, а возле земли во время февральских оттепелей уже бегут ручейки. Теплая вода ускоряет рост растений, поэтому подснежник быстро растет.

Подснежники, как и ранневесенние цветы - медуница, хохлатка, мать-и-мачеха, очень любят яркий солнечный свет. Поэтому и расцветают они, когда на деревьях еще нет листьев, затеняющих лес. Цветет подснежник примерно 3-4 недели, период его цветения зависит от погоды: чем холоднее, тем дольше подснежник будет цвести.

В марте семь погод на дню: то солнце греет, то холодом веет. По ночам случаются заморозки. Темные тучи порой заволакивают небо, идет дождь со снегом, дует пронизывающий ледяной ветер. А подснежнику все нипочем! Холода он не боится, потому что в соке, его наполняющем, содержится много сахара, а такие растворы во время небольших заморозков не замерзают. В ненастные, пасмурные дни цветы подснежников плотно закрываются, а головки их поникают.

В народе говорится: «Смотрит весна в небеса синими глазами подснежников». Всего зарегистрировано 18 их видов, но все они занесены в Красную книгу, а это значит, что их надо беречь и не срывать.

В разных странах есть разные легенды о подснежнике, но есть одна, которую знают во всех странах.

Однажды решили Боги провести карнавал. Богиня Флора раздавала наряды всем цветам, подснежнику же достался белый наряд. Прослышал снег, что все на карнавал собираются, и тоже захотел прийти. Но так как наряд явлениям природы не полагается, стал он просить у цветов, чтобы они с ним нарядом поделились. Никто из цветов не хотел снегу наряд давать, лишь один маленький цветочек укрыл снег своим хитоном. (Хитон - вид мужской и женской одежды в Древней Греции наподобие рубашки (льняной или шерстяной, чаще без рукавов.). С тех пор подснежник и снег стали неразлучны. А в благодарность за помощь снег теперь всегда укрывает подснежник от холода своим теплым плащом.

Есть и другие легенды о смелом подснежнике, который первым приветствовал Весну и указал ей дорогу.

                                                                             Классный руководитель  Воронова М.В.

 

Просмотров: 81 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz