Суббота, 27.04.2024, 17:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2023 » Май » 3 » Первая зелень – кладезь витаминов
06:24
Первая зелень – кладезь витаминов

Пусть ваша пища будет вашей медициной,

и пусть вашими лекарствами будет пища.

Гиппократ

В 4 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошёл классный час о правильном питании на тему: «Первая зелень – кладезь витаминов».

Травы – одни из первых растений, которые появились на нашей планете. Зелень – важная часть здорового питания, польза зелени бесценна, она богата минералами и клетчаткой, содержит мало калорий и полезна для похудания. Зелень – богатый источник витаминов и микроэлементов. Польза зелени для человека: в первую очередь это наличие аскорбиновой кислоты, которая во многом отвечает за хороший иммунитет и обладает антиоксидантными свойствами, то есть препятствует старению организма. Также зелень богата витаминами Е и В.

Весенняя зелень – это первый в году источник натуральных витаминов, которые дарит нам природа. На смену «дикой» зелени – крапиве, лебеде, сныти, листьям одуванчика, из которой умелые хозяйки весной готовили щи, салаты, гарниры, начинку для пирогов, консервы и прочие витаминные деликатесы – приходят культурные растения – огородная зелень.

Самая полезная зелень – укроп, петрушка, салат Айсберг, салат латук, руккола, сельдерей, кинза, щавель, шпинат, базилик, лук кресс, чеснок, мята. Петрушка содержит 168%  от суточной нормы витамина С. На втором месте расположился укроп, а замыкает этот топ – кинза. Более достижимая норма потребления зелени в сутки – 150г.

Зелень с давних времён используют в косметологии и народной медицине. Лучше всего зелень идёт в салатах. Так витамины усваиваются лучше.

Ещё одна важная особенность зелени – это её вкусовые качества, особенно это касается пряной зелени. Пряные травы богаты фитонцидами, которые обладают бактерицидными свойствами.

Польза зелени для иммунитета:

Практически все виды зелени богаты витамином С, поэтому этот вид пищи является залогом хорошего иммунитета. И важно употреблять зелень не только в летние месяцы, но и именно зимой, когда наш организм нуждается в зелени. Высушенная петрушка, укроп и другие травы будут отличным дополнением и к салатам, и к супам, и к другим блюдам. В случае с супами сушёную зелень нужно добавлять в самый последний момент, потому что если зелень будет долго вариться, то она потеряет большую часть своих полезных свойств.

Смузи из зелени – это коктейль из нескольких или одного вида зелени с добавлением различных ингредиентов по вкусу: это могут быть фрукты, овощи, а также ореховое молоко. Какая польза от зелени в этом случае? Употребление зелени в таком виде позволяет получить из неё максимум витаминов. Сама зелень совместима со всеми продуктами, но, к примеру, добавление банана и орехового молока одновременно существенно снизит качество усвоения. Также смузи из зелени – это польза для тех, которые хотят похудеть. Разумеется, в этом случае не стоит добавлять сахар, орехи, семечки и молочные продукты.

Итак, в 100 г коровьего молока содержится в среднем 125 мг кальция, а в 100 г петрушки – 138 мг, в 100 г тимьяна – 405 мг, в 100 г базилика – 177 мг. Таким образом, практически все виды зелени – лучший источник кальция, который к тому же там присутствует в той форме, в которой максимально легко усваивается. Дело в том, что именно в зелени кальций содержится не в гордом одиночестве, а вместе с другими важными микроэлементами – фосфором и магнием, наличие которых как раз и влияет на качество усвоения самого кальция. И самое главное, что эти пропорции в зелени практически идеальны для максимального усвоения самого кальция.

Самая любимая зелень учеников класса – это укроп, петрушка, щавель и разные салаты.

Классный руководитель Прохорова А.А.

 

Просмотров: 87 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz