Суббота, 27.04.2024, 07:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Май » 7 » Патриотический час «Война. Победа. Память»
15:39
Патриотический час «Война. Победа. Память»

Накануне великого праздника, дня Победы, в детской библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района с учащимися 4 класса Батыревской СОШ №1 прошёл патриотический час «Война. Победа. Память».

Библиотекари поздравили юных читателей с 77-летием Великой Победы. Рассказали о том, какой ценой была завоевана победа, о защитниках Бреста, о блокадном Ленинграде, о городах-героях. 1418 дней мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу, беспримерного подвига.

И с каждым годом все меньше остается живых свидетелей и участников тех дней. Но все факты, все сражения и бои, все фамилии, за исключением некоторых, запечатлены в архивах, летописях, книгах и фильмах. И наша с вами задача — беречь и передавать эту память.

На встречу с кадетами пограничного братства пришел С.П. Шадиряков, председатель Совета ветеранов Вооруженных сил Батыревского района. Сергей Павлович рассказал кадетам пограничного братства о том, что Великая Отечественная война - величайшее историческое событие, которое принадлежит не только прошлому, но и нашему новому поколению. Это победа всего народа, отстоявшего честь и независимость своей Родины, и значит часть биографии каждого из нас.  Великая Отечественная война - это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

Наши земляки, уроженцы Батыревского района, наряду с тысячами другими воинами внесли огромный вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Мы должны быть благодарны всем тем, кто воевал тогда, за то, что сегодня мы живы. Из 8377 призванных на полях сражения остались более 6000 человек.  Нравственный долг всех живущих сегодня - чтить память погибших, не забывать их имена и те подвиги, которые они совершили, защищая нашу Родину.

Чувашская земля гордится 11 полными кавалерами солдатского ордена Славы. Среди них и уроженцы Батыревского района: минометчик Александр Порфирьевич Табаков, автоматчик Бедертдин Садретдинович Тухфетуллов, войсковой разведчик Порфирий Герасимович Кариков. Батыревский район помнит и гордится Героем Советского Союза Павлом Ефимовичем Кузнецовым.

Мероприятие продолжили поэтические минуты с чтением стихов о войне и Победе. Классный руководитель Валентина Михайловна начала со стихов С. Маршака «Голуби». Илья Кувшинов  и Анна Кудряшова выразительно и эмоционально прочли стихотворения С. Михалкова «День Победы» и Л. Огурцовой «Героев не забыть».

Библиотекари провели обзор книжной выставки «Книжный марш Победы», где  были представлены 77 книг о Великой Отечественной войне, которые донесли правду о событиях военного лихолетья, сохранили для потомков память о могучем и несгибаемом народе-победителе. Были продемонстрированы видеофрагменты о сражениях Великой Отечественной войны.

В завершение мероприятия была зажжена символическая свеча Памяти. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Классный руководитель Аппакова В.М.

Просмотров: 164 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz