Пятница, 26.04.2024, 20:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » Обзорная экскурсия по Казани
10:35
Обзорная экскурсия по Казани

3 ноября 2018 года учащиеся 7А класса «МБОУ Батыревская СОШ №1» вместе с классным руководителем и родителями посетили столицу Республики Татарстан Казань.

Казань — это не только один из крупнейших спортивных и культурных центров России. Прежде всего, Казань — это душа Татарстана, где сияние и великолепие достопримечательностей переплетаются с атмосферой уюта и добра.

Казань нас встретила ясной, теплой погодой. У стен Казанского Кремля нас ждала экскурсовод, и мы поехали на обзорную экскурсию по городу. Экскурсовод рассказала нам легенду о том, почему город называется Казань. По легенде, мимо этих мест проезжал татарский хан и решил сделать привал. Послал он слугу к озеру набрать в золотой казан воды. Когда наклонился слуга к воде, то увидел в ней отражение прекрасной девушки, и так был поражен её красотой, что уронил золотой казан в воду. Отсюда и пошло название Казань.

Первый объект нашей экскурсии – это, конечно же, Казанский Кремль. Внутри территории Кремля несколько садов, государственные здания, мечеть Кул Шариф, Благовещенский Собор, башня Сююмбике. Далее мы поехали по городу. Нам показали музеи, памятники и памятные места, связанные с жизнью и деятельностью многих известнейших людей, когда-то живших в Казани: поэта и государственного деятеля Г.Р. Державина, поэта А.С. Пушкина, писателя Л.Н. Толстого, татарского поэта Г. Тукая, татарского религиозного деятеля Ш. Марджани, татарского ученого-просветителя К. Насыри, ученого Н.И. Лобачевского, К. Фукса, художника И.И. Шишкина, ученого-химика Н.М. Бутлерова, оперного певца Ф.И. Шаляпина, татарского поэта М. Джалиля и многих других. Посетили национальный комплекс «Туган Авылым», прогулялись по улице Баумана. На всем ее протяжении с обеих сторон расположились магазинчики, кафе, художники, музыканты, караоке на улице, фигурки мультяшных героев, бронзовая копия кареты Екатерины II, памятник Шаляпину и его музей.

Потом экскурсовод показала нам спортивные объекты Казани: оснащенный по последнему слову техники баскет-холл баскетбольной команды России «Уникс», современный Ледовый дворец, где тренируется команда по хоккею с шайбой «АК БАРС», огромный стадион футбольного клуба «Рубин».

Нужно заметить, что город этот необыкновенный. В архитектуре Казани превосходно гармонируют постройки 18 века и нашего времени. Особенно поражает своей красотой здание ЗАГСА, оно в виде чаши. Ночью Казань становится ещё красивее благодаря грамотному освещению. Все здания города сверкают разными огнями.

Экскурсия ребятам очень понравилась. Знакомство с удивительным городом Казань надолго останется в памяти учащихся.

Классный руководитель 7а класса Абейдуллова С.Р.

Просмотров: 478 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz