Пятница, 26.04.2024, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2017 » Октябрь » 17 » Общероссийский образовательный проект «Вода России».
14:30
Общероссийский образовательный проект «Вода России».

В рамках года Экологии в России и реализации общероссийского образовательного проекта «Вода России» в рамках федеральной целевой программы «Вода России» по инициативе Минприроды России при поддержке Зеленого движения России ЭКА в МБОУ «Батыревская СОШ №1» были проведены экологические уроки по методическим материалам, разработанным Центром экономии ресурсов: в 7б и 7в классах на тему «Вода России», а в 8 в классе на тему «Живая Волга».

Наша страна отличается изобилием природных вод, хорошо развитой речной сетью, а также уникальным водным побережьем. Практически все поверхностные и часть подземных водных объектов, особенно в европейской части страны и в районах размещения крупных промышленных и сельскохозяйственных комплексов, значительно загрязнены сточными и поверхностными водами, а это ведет к деградации водных объектов и их экологических систем. Необходимо растить грамотное население, формировать в детях навык разумного водопотребления, чтобы в будущем избежать серьезных экологических проблем, связанных с нехваткой и загрязнением воды. Необходимо развивать ответственное отношение школьников к водным ресурсам России и стимулировать их совершать конкретные шаги по водосбережению и охране природы в повседневной жизни.

Мы с вами живем на территории бассейна реки Волга. Она очень ценна для нас и имеет важное значение в нашей жизни, хотя мы не всегда помним об этом и можем обходиться с нашей хранительницей не очень почтительно. Это большое счастье, но и большая ответственность. Ведь на всем протяжении люди используют ее ресурсы и сливают в нее отработанную воду. Чем больше мы будем заботиться о воде, чем бережнее к ней относимся и следим за состоянием водоемов, тем чище будет вода. Да, воды остается много, но вот чистая пресная вода становится дефицитом.

Во время уроков было указано ученикам на важные функции воды в биологических системах разного уровня. Ребята познакомились с процессами, которые могут нарушить природный круговорот воды и вызвать серьезные экологические последствия. Они разобрали значение понятия «водный след», а также познакомились с видами «водного следа». Во время игровых заданий ознакомились с действиями, которые позволяют эффективно экономить воду и сокращать водный след. Все это способствовало расширению экологического кругозора и формированию у школьников ответственного отношения к водным ресурсам.

В конце занятий учащиеся сделали вывод, что недостаточно только закрывать кран и использовать стаканчик, когда чистишь зубы. У всех нас водный след складывается еще и из продуктов, вещей и транспорта. Нужно выполнять советы экологов, как и в этих случаях сокращать размер «водного следа".

Теперь мы знаем, как важно экономно использовать воду. Заботясь о чистоте воды, мы заботимся о собственном здоровье и о собственной жизни – возможности иметь еду и необходимые вещи.

Краснова Е.- учитель биологии

Просмотров: 484 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz