Пятница, 26.04.2024, 23:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Сентябрь » 27 » Образовательный туризм: поездка в Йошкар-Олу
07:32
Образовательный туризм: поездка в Йошкар-Олу

        Город Йошкар-Ола — столица республики Марий Эл и единственный российский город, чье название начинается на букву «й». Расположился он на берегу реки Малая Кокшага. С одной стороны набережная Брюгге, с другой стороны — Вознесенская набережная.

        Именно в этот город , в народе прозванный «Волжской Венецией» , отправилась 22 сентября  группа туристов из  села Батырево. Среди них было 30 учащихся МБОУ «Батыревская СОШ №1» и 15 родителей, которые изъявили желание посвятить осенний воскресный день путешествию и общению с детьми. Хотя путь из нашего села до столицы Марийской Республики неблизкий, время пролетело незаметно: дети и родители общались, наблюдали за яркими осенними пейзажами за окном комфортабельного автобуса.

       Во время двухчасовой экскурсии по городу  туристы многое узнали  о Йошкар-Оле и увидели много достопримечательностей. Основателем города по праву считается Фёдор I Иоаннович. Именно он в 1584 году издал указ о создании города Царевококшайска (Ныне Йошкар-Олы). Он же отправил сюда Ивана Оболенского-Ноготкова, который и стал в Царевококшайске первым воеводой. Единственный в Росcии памятник Фёдору Иоанновичу установлен на Воскресенской набережной возле Воскресенского собора. А вот  Благовещенская башня, которую видно от самого Парка Культуры. Расположенная на площади Девы Марии, рядом с Благовещенским собором, 55-ти метровая башня предстала перед горожанами во всей красе в 2007-м году. И вообще, практически все постройки в центре города новые. А многие находятся в стадии строительства до сих пор. Эта красавица — один из главных современных символов Йошкар-Олы. Каждый час раздается бой курантов, которые, кстати, являются уменьшенной копией московских.

       Ребята и их родители посетили площадь Оболенского-Ноготкова. На площади памятники, имеющие непосредственное отношение к истории Республике Марий Эл, и Национальная художественная галерея с уникальными башенными часами. Эти часы украшают главную башню Национальной художественной галереи города. Ежечасно здесь происходит чудесное действо, которое рассказывает, а вернее, показывает, нам легенду иконы Божьей матери «Троеручицы». Когда раздался бой курантов, на площади все завороженно наблюдали за происходящим. Мы тоже. Из ворот, с левой стороны циферблата, показался ослик с иконой на спине, и, описав полукруг, вновь исчез в воротах, но уже справа. Всё это происходило под церковные песнопения.

     Потом представилась возможность поближе разглядеть визитную карточку Йошкар-Олы — набережную Брюгге. Набережная Брюгге — идеальное место для фотосессий в любую погоду. Все дома построены в едином фламандском стиле. С первого взгляда и не подумаешь, что это наша российская Йошкар- Ола   Здесь, как и на площади Оболенского-Ноготкова, ежедневно проходят представления по библейскому сюжету для туристов и местных жителей. Каждые 3 часа, с девяти утра до девяти вечера на балконе третьего этажа комплекса «12 апостолов», под церковное песнопение и колокольный звон слева из ворот появляются Иисус и двенадцать апостолов и, плавно передвигаясь, удаляются в воротах справа.

    После экскурсии, плотно пообедав, группа отправилась в ледовый дворе «Дружба» , где ребятня и взрослые с удовольствием окунулись в зимнюю забаву, катание на коньках. Сколько  радостных эмоций было на лицах тех, кто рассекал тонким лезвием коньков сверкающий лёд катка!

Вернулись домой уставшие , но счастливые; с новыми мечтами и планами по ознакомлению с нашей больщой Родиной.

 

Майрина А.Н.

 

Просмотров: 320 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz