Суббота, 27.04.2024, 07:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Май » 30 » Образовательный туризм: Батырево - Казань
18:57
Образовательный туризм: Батырево - Казань

В рамках реализации проекта «Образовательный туризм» учащиеся 6а и 6в  МБОУ «Батыревская СОШ №1» 26 мая 2019 года посетили  столицу Татарстана – Казань.

Целью поездки было знакомство с историей и культурой города. В ходе   экскурсии ребята вспомнили   географическое положение города: Казань расположен на левом берегу реки Волги, при впадении в неё реки Казанки, в 820 км к востоку от Москвы. Узнали, что благодаря выгодному географическому расположению, Казань издавна была торговым посредником между Востоком и Западом. Протяжённость города с севера на юг — 29 км, с запада на восток — 31 км.  В Казани имеется один мост через Волгу. Река Казанка делит Казань на две части — историческую и более новую заречную. В ходе обзорной экскурсии ученики узнали  о происхождении названия города Казани. Остановились на версии закипевшего котла: колдун посоветовал построить город там, где без всякого огня будет кипеть врытый в землю котёл с водой. Казань — казан на татарском значит «котёл».  Дети закрепили свои знания по истории:  Казань была основана как пограничная крепость на севере Волжской Булгарии. В XIIIXIV веках Казань переживала рост, стала важным торговым и политическим центром в составе Золотой Орды.

Большой интерес у ребят вызвал рассказ о завоевании Казани Иваном Грозным, легенды, связанные с данным событием.    В 1556 году началось строительство нового, белокаменного Кремля. Ныне белокаменный Кремль, самый южный образец псковского архитектурного стиля в России включён в свод объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он включает в себя одну из самых высоких в Европе и немногочисленных в мире из числа «падающих» башню Сююмбике, Спасскую башню, Благовещенский собор (старейший православный храм в Среднем Поволжье) и, многие другие исторические объекты. В 1996—2005 годах на территории Кремля возведена мечеть Кул Шариф по приближённому подобию некогда бывшей там главной мечети ханства.   Осматривая мечеть изнутри, учащиеся удивились     богатству интерьера.

Следующим пунктом остановки стала Старо-Татарская слобода. Гид Андрей рассказал о том, как     в опустевший город (татарам было запрещено селиться ближе 30 вёрст от города) вселили 7 тысяч русских, которых по приказу Ивана Грозного переселяли целыми слободами из разных русских городов, а казанские татары были выселены за стену деревянного посада Казани, положив, таким образом, начало уникальной территории старой Казани — Старо-Татарской слободе.

Детям было интересно узнать о том, что важным событием стало учреждение в 1804 году Казанского университета— третьего в России, закрепившего за городом статус крупного научного центра.  Ребята узнали о роли знаменитого математика Лобачевского, который долгие годы был ректором Казанского университета. В ходе разговора ребята узнали о людях, вписавших своё имя в мировую и российскую историю. В науке прежде всего известны создатель неевклидовой геометрии Николай Лобачевский, писатель Лев Николаевич Толстой. В искусстве большую славу  приобрели оперные певцы Фёдор Шаляпин, Владимир Васильев, Михаил Казаков, поэты Каменев, Боратынский, Хлебников, Державин и Джалиль, актёры Василий Качалов, Леонид Филатов.

Казань — уникальный  город, где исторически тесно переплетаются две религии: ислам и православное христианство. В Казани имеется 75 мечетей, и почти три десятка православных храмов. Город удивительной толерантности и уважения друг друга.

Во время экскурсий ребята познакомились с жителями Казани, убедились, как они любят свой город. В конце маршрута было запланировано посещение зоопарка. Шестиклассники увидели множество птиц, животных и рептилий, не обитающих в нашей местности: бурого и белого медведей, бегемота и др.

Экскурсия всем очень понравилась. В следующем году решили расширить географию поездок и продолжать изучение родного края.

Кошкина Н.А. и Майрина А.Н.

Просмотров: 454 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz