Понедельник, 29.04.2024, 22:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2023 » Март » 13 » Неделя математики, физики и информатики «Число Пи»
14:03
Неделя математики, физики и информатики «Число Пи»

Предмет математики настолько серьёзен,

что полезно не упускать случаев делать

его немного занимательным.

Б. Паскаль

С 13 по 17 марта 2023 года в Батыревской СОШ №1 запланирована Неделя математики, физики и информатики под названием «Число Пи». День рождения числа «Пи» считается 14 марта. Число "Пи" представляет собой математическую константу и является отношением длины окружности к ее диаметру. В цифровом выражении "Пи" начинается как 3,141592 и имеет бесконечную математическую продолжительность. Впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее "Эксплораториум" в Сан-Франциско, а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц/число) день 14 марта - 3/14 - совпадает с первыми разрядами числа "Пи" = 3,14... 

Праздник получил официальное признание американского конгресса в резолюции №224 в образовательных целях. После чего к ежегодному празднованию этой даты постепенно присоединились физики и математики со всего мира.

В этот день в учебных заведениях полагается читать лекции о загадочном числе "Пи" и "проводить мероприятия, направленные на повышение интереса к математике".

Каждый год 14 марта в 1:59:26 люди, интересующиеся математикой, празднуют "День числа Пи". К празднику люди подготавливают круглый торт, усаживаются за круглый стол и обсуждают число π, решают задачи и головоломки, связанные с "Пи". И наши ученики на этой неделе тоже будут решать необычные задачи и поучаствуют в конкурсах: «Пи - слова», «Пи-стихи», «Пи- число», «Пи- ребусы», «Пи-викторина». Учащиеся ознакомились с планом мероприятий неделя математики, физики и информатики и получили маршрутные листы.

Основными задачами предметной недели математики, физики и информатики являются:  создание условий для проявления и дальнейшего развития индивидуальных творческих и интеллектуальных способностей каждого ученика, а также организация плодотворного сотрудничества при взаимном уважении друг к другу участников совместной деятельности, поддержка у детей состояния активной заинтересованности овладением новыми, более глубокими знаниями по математике, физике и информатике. Неделя математики, физики и информатики способствует формированию у учащихся положительных мотивов к учебному труду, привитие интереса к предмету математики, физики и информатики, развитие логического мышления, сплочение коллектива учащихся в совместной работе.

Тематические предметные недели способствуют развитию личностных качеств учащихся, сближают учителя и ученика. Вопросы и задания предметной недели подобраны и составлены так, что будут по «зубам» не только отличникам по математике, физике и информатике, но и любителям других дисциплин. Все смогут проявить себя с лучшей стороны, и вряд ли кто останется безучастным и скучающим. Веселые познавательные игры, конкурсы, викторины, соревнования значительно оживят изучение такой строгой, «сухой», а для многих даже и «страшной» дисциплины, какой является математика, физика и информатика, научат ребят пользоваться полученными знаниями, терминологией, разовьют их память и логику. Проведение предметных недель в школе вызывает у учащихся повышенное внимание и желание поучаствовать. Ведь помимо формирования и развития интереса к математике у самого широкого круга ребят, соревнования предметной недели сплачивают школьников, делая настоящей командой, развивают творческие способности.

Пожелаем всем участникам удачной Недели математики!

 Руководитель методического объединения учителей

математики, физики и информатики Азмукова Г.С.

Просмотров: 136 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz