Пятница, 26.04.2024, 14:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Ноябрь » 17 » Международный день отказа от курения
13:14
Международный день отказа от курения

Проблема курения в современном мире является одной из злободневных. Курение — это проблема не только одного человека, но и окружающих его людей.

Этот день приходится на каждый третий четверг ноября и обычно ознаменован проведением различных акций и инициатив по борьбе с курением, например, повышением осведомлённости в отношении связи между табаком и заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной системы, онкологических заболеваний. В этом году Международный день отказа от курения приходится на 17 ноября.

В рамках недели психологии 17 ноября в Батыревской средней школе №1 состоялась встреча с инспектором ПДН отдела полиции МО МВД России «Батыревский» Алякиным А.В. Он ознакомил детей с законом «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма», рассказал о воздействии курения на неокрепший организм детей и подростков, а также о том, что не менее опасно для здоровья быть так называемым «пассивным курильщиком». Инспектор полиции познакомил учащихся с мерами, направленными на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма на людей: установлении запрета курения на отдельных территориях, помещениях, общественных местах; запрете продажи табачной продукции несовершеннолетним; запрете рекламы табачных изделий и многом другом. Он предупредил детей об административной ответственности за потребление табачных изделий в общественных местах в соответствии с КоАП РФ.

"Профилактические меры, связанные с курением табака несовершеннолетними, помогут предотвратить проблему прежде, чем она появится. Именно правильно подобранные методы помогают убедить подростка в том, что курение сигарет или «вейпов» несовершеннолетним не приносит для него пользы. Продажа сигарет несовершеннолетним строго запрещена законом. Электронные сигареты привлекательны для детей и подростков своим вкусом и ароматом, имитирующими ваниль, вишню или шоколад. К тому же среди подростков бытует ошибочное мнение, что они не приносят вреда здоровью. Никотин, содержащийся в электронных сигаретах, обладает ничуть не менее вредным воздействием, чем в традиционных табачных изделиях. Он пагубно влияет не только на общее состояние организма, но также на умственную активность подростков", - пояснил А.В. Алякин.

Заканчивая свою беседу, еще раз напомнил подросткам о том, что курение, в том числе электронных сигарет, нарушает не только устав общеобразовательного учреждения, но и влечет за собой административную ответственность.

Сотрудник полиции рекомендует довести до родителей обучающихся принять неотложные меры в решении данной проблемы, провести профилактические беседы о вреде электронных сигарет и никотина, а также проверить своих детей на предмет наличия таковых устройств.

                                                  Социальные педагоги Ильина Т.В., Илюткина А.М.

Просмотров: 125 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz