Вторник, 23.04.2024, 20:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2020 » Май » 20 » Международный день музеев
20:18
Международный день музеев

 

Когда к истории хотим мы прикоснуться

Иль в мир прекрасный окунуться

В музей идем, по залам ходим,

Душой с тенями предков говорим.

Международный день музеев 18 мая  – это не просто мероприятие, когда можно познакомиться с уникальными экспонатами и посетить интересные выставки. Это время, когда во всем мире вспоминают о важности сохранения культурного и художественного наследия. Праздник был учрежден в 1977 году по итогам собрания Международного комитета музеев. В этот день во всем мире проходят увлекательные экскурсии по музейным экспозициям, рассчитанные на широкую аудиторию.

Музеи – это хранители истории человечества, его ценностей и культурного наследия. Все, чем жило общество в определенный период времени, что создавало и разрушало, бережно сохранено в виде музейных экспонатов. Мир существует уже десятки веков, среди которых человек видит только единственный, отведенный ему миг длиною в жизнь. Но музеи способны рассказать ему о быте предков, о том, что занимало их умы и сердца. Это особенное место, где можно ощутить на себе масштабы мироздания и почувствовать себя частичкой бесконечной истории планеты. Данным учреждениям посвящен международный праздник.

С учащимися 6 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» была проведена виртуальная экскурсия по Эрмитажу.

Эрмитаж – наиболее известный из всех музеев Санкт-Петербурга. Год его основания – 1764-ый. Эрмитаж, будучи одним из крупнейших музеев мира, расположен в пяти зданиях, центральным среди них является Зимний Дворец. Общее количество залов, где представлена экспозиция – около четырехсот. Количество экспонатов этого гигантского музея приближается к трем миллионам. Начало было положено приобретением большой коллекции картин в Берлине Екатериной Второй.  В коллекцию входило двести двадцать пять картин. На протяжении столетий музей пополняет свои кладовые и запасники все новыми и новыми экспонатами.

Также мы узнали интересные факты:

- В России начало музейной традиции положил Петр I. Именно по его приказу была открыта Кунсткамера – хранилище редкостей. Чтобы привлечь туда посетителей, работникам Кунсткамеры вменяли в обязанность кормить зашедших супом.

- В дупле дуба помещается самый маленький музей мира, и находится он в Литве.

- А чтобы пройти залы Эрмитажа (Санкт-Петербург), нужно прошагать 24 километра.

- На дне Карибского моря находится музей «Тихая эволюция». Чтобы посетить его, нужно вместо бахил одеть акваланг.

- В Москве на сегодняшний момент насчитывается 365 музеев, а в Лондоне всего 173.

- Самый посещаемый музей в России – Эрмитаж. Ежегодно его экспозиции осматривают более 4 миллионов человек.

Я надеюсь, что сегодня мы узнали много интересного, и наша беседа о музеях России – богатстве нашей страны, дала нам возможность понять, что музеи хранят не только историю, традиции, памятники, но и приносят нам эстетическое наслаждение, являются важным источником духовного обогащения человека.

Классный руководитель Сейфуллина Э.В.

 

Просмотров: 319 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz