Пятница, 26.04.2024, 03:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2023 » Февраль » 28 » Масленичные гуляния
07:42
Масленичные гуляния

Масленица – весёлый, шумный, любимый, народный праздник. Всю неделю учащиеся 3 класса "МБОУ Батыревская СОШ №1" готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На внеурочных занятиях узнавали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, учили игры, стихи, песни. Но знать про Масленицу одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом мероприятии - совсем другое дело.

В рамках Года педагога и наставника в России и Года Счастливого Детства, с целью знакомства с народными традициями, сплочения классного коллектива, укрепления здоровья, учащиеся вместе с родителями под руководством своего учителя отправились на зимнюю экскурсию в национальный парк «Чаваш вармане», которая оставила незабываемые впечатления как у ребят, так и у родителей.

Масленичные гуляния в лесу – отличный способ ознакомить детей с народными традициями предков, замечательно провести время, укреплять здоровье, наблюдать за красотой зимнего леса и познать природу родного края. Сначала дети прошли этно-экологическую тропу «Приоткрывая двери старины» в заснеженном царстве с хвойным лесным ароматом. Узнали и увидели много интересного об истории чувашского народа. А потом, как положено на празднике, дети от души веселились. Катали друг друга на саночках и ватрушках, прощаясь с последним снегом уходящей зимы, состязались между собой в силе и ловкости в таких народных играх, как «Петушиный бой», «Блины на сковородке», «Скоморохи», «Перетягивание каната». Весёлый хоровод вокруг Масленицы с танцами и песнями, сжигание чучела и прыжки через угольки, загадывая желания, никого не оставили равнодушными. С восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и с радостью встречали Красавицу-Весну.

Веселые забавы, радующие детей и взрослых, придают настроение, помогают глубже понять смысл доброго и весёлого праздника.

Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, угощением друг друга. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые!

                                                                      Классный руководитель М.А. Шакмаева

Просмотров: 88 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz