Суббота, 27.04.2024, 01:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2017 » Февраль » 27 » Масленица в 1-г классе.
20:25
Масленица в 1-г классе.

Фоторепортаж

Наша Масленица,

Ты широкая,

В школу к нам пришла

И веселье принесла.

 

Хороши русские праздники с песнями, играми и гуляньями! Один из таких чудесных праздников – Масленица. Он объединил в себе традиции язычества и христианства. Древние русичи верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества. Свежие, с пылу с жару блины согревали людей, уставших от холодной зимы, дарили радость и надежду на скорый приход весны. Говорилось, чем пышнее отметишь масленицу, тем лучше будет урожай. Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы отметили празднованием масленицы и ученики 1-г класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» вместе со своими родителями.

К празднику готовились заранее. Руководитель театрального кружка Н.А.Путякова подготовила сценарий. Вместе с классным руководителем Михайловой А.В. дети разучивали песни, кричалки. Родители готовили самовары, блины да сладости.

24 февраля все дружно собрались в уютном местечке «Робинзон», чтобы проводить Зимушку, повеличать её, поблагодарить за коньки-салазки, да встретить Весну-красну. Праздник начали ведущие (Михайлова А.В. и Путякова Н.А.) закличками и стихами о Масленице. Гостья – Весна (Фролова А.А.) загадала детям загадки и поздравила всех с праздником. Затем всех пригласили участвовать в конкурсах. Ведь народные игры и соревнования – традиционный атрибут праздника, «чтобы силушкой померяться да народ повеселить». Присутствующие разделились на две команды и состязались парами: папа (мама) и ребёнок. «Бег в мешках», «Бег на метле», «Коняшки», старинные русские игры  «Кто дальше бросит метлу» и «Попарься!» всех позабавили и прибавили хоть чуточку здоровья.

Покататься на саночках, как положено в этот праздник, погода нам не позволила, зато на больших санях, запряженных в лошадь, со звоном весёлых колокольчиков  покататься удалось! Сколько было радости и восхищения у детей!

А какой же праздник без угощений! Горячий чай из самовара, полный стол блинов и других вкусностей - подходи и угощайся! На то и щедрая масленица!

Не забыли поздравить и пап с Днем защитника Отечества. Каждый ребёнок рассказал стих, спели песни, подарили самодельные открытки.

И, конечно, самым важным и  зрелищным  было сожжение чучела Масленицы под закличку «Гори, гори ясно…»,  хоровод вокруг с песней «Масленица…» и прыжки через потухающий костёр с загадыванием желаний. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне – символу всего нового, молодого, лучшего.

Проведение такого мероприятия дало много положительного. В игровой форме ученики знакомились с истоками возникновения славянского праздника, приобщались к культуре русского народа, были вовлечены в творческую деятельность и имели возможность проявить свои способности и таланты. Ещё крепче сплотились дети и родители класса. Пребывание на улице и состязания закаливали организм. А веселье, шутки, смех, радостные эмоции подняли всем настроение и зарядили положительной энергией. Праздник удался на славу!

Классный руководитель А.В.Михайлова, 

руководитель театрального кружка Н.А.Путякова

Просмотров: 536 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz