Среда, 24.04.2024, 21:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Октябрь » 10 » Марафон «Добрый след» в заповедном национальном парке "Чаваш вармане"
15:38
Марафон «Добрый след» в заповедном национальном парке "Чаваш вармане"

Не надо мусорить в лесу,
Природы портя всю красу -
Должны мы срочно прекращать
Леса в помойку превращать!

В лесу играйте и гуляйте,
Но мусор там не оставляйте -
Когда лес чист, красив, опрятен,
То отдых в нём вдвойне приятен!  

(Михаил Крюков

Сознание того, что надо жить экологически правильно, должно быть у каждого… Указом президента РФ Владимира Путина 2018 год объявлен «Годом добровольца и волонтера».

Ученики 4а класса МБОУ «Батыревская  СОШ №1» с родителями и классным руководителем Сафьяновой С.В.  приняли участие в проекте марафона - эстафеты «Добрый след» в заповедном национальном  парке "Чаваш вармане". «Добрый след» - это условное понятие, которое отразит вашу деятельность, связанную с внесением вклада в сохранение природы родного края.

Чтобы внести вклад в сохранение природы родного края, волонтеры 4а класса  в сосновом бору  собрали шишки сосны обыкновенной, чтобы в дальнейшем получить семена, из которых будут выращены сеянцы новых деревьев. Мусор в лесах влияет на экологию. Люди, выезжающие на отдых в лес, забывают за собой убрать, а ведь пожар в лесу возникает из-за мусора. Волонтеры   убирали в лесу  мусор, который оставили люди после своих прогулок, складывали в мешки, а затем в контейнеры. Далее настала пора пройтись по  экологическим тропкам. Как вдруг! ... откуда ни возьмись, появились настоящая Баба Яга с закадычным другом Лешим. И чем дальше в лес шли дети, тем больше тайн и загадок появлялось перед ними. Они побывали на экологической Арт-тропе «Эко-невидаль», которая проходит вдоль лесной дороги с высоченными соснами. Здесь и «Врата в поднебесья» - своеобразные ворота, с которых начинается тропа, и «Скрытая жизнь внутри» - объект, представляющий собой срубленное дерево без веток и корней, символизирующее то, чего не вернешь, и «Птичье общежитие» - своеобразный птичий городок, и памятник Матери Леса, и «Мудрая сова с совятами», олицетворяющая символ мудрости и знаний. 

Вдохновленные увиденным волонтеры  решили принять участие в арт - проекте и продолжить тропу, назвав её «Скамейка желаний».

Гуляя по экологической тропе «Тайны чувашского леса» протяженностью 2,7 км, ребята увидели лесную растительность, водоемы, висячий мост в лесу, избушку Бабы  Яги. Завершилась экскурсия увлекательными играми для школьников, которые проводились Бабой Ягой и Лешим. Они  оказались очень добрыми и провели с детьми веселые конкурсы, состязания и игры.

P.S. Никогда не оставляйте в лесу мусор и иные инородные предметы! Убирайте за собой весь мусор, в особенности консервные банки, бутылки, пакеты и другую упаковку! Сжигать мусор из пластмассы, полиэтилена и других подобных материалов нельзя! Бросайте мусор только в контейнеры!

Пусть наши добрые дела станут частью нашей культуры!

Сафьянова С.В.
 

Просмотров: 508 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz