Пятница, 26.04.2024, 12:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2023 » Февраль » 9 » Маленькие герои большой войны.
07:26
Маленькие герои большой войны.

Всё помнится, ничто не позабыто

Всё помнится, никто не позабыт

И днём и ночью в чаше из гранита

Святое пламя трепетно горит.

В рамках месячника массово-оборонной и спортивной работы в 4 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1 прошла беседа «Маленькие герои большой войны».

8 февраля – День юного героя – антифашиста. Что это за день? И почему его отмечают 8 февраля?

8 февраля 1962 года рабочий Париж вышел под красными флагами на демонстрацию с требованием прекратить кровавую войну против алжирского народа. В рядах демонстрантов шел и юный разносчик газет Даниэль Фери. Из его рук рабочие каждое утро получали свежие новости номера «Юманите». От него не раз узнавали важную информацию. Он был своим в этой среде. Его любили. Демонстрантов подстерегали фашисты – оасовцы, ярые сторонники войны в Алжире. От их предательских выстрелов погиб Даниэль. Его хоронили с рабочими почестями на кладбище Пер – Лашез, у стены коммунаров.

Ровно год спустя в другой стране, на Азиатском материке, в застенках багдадской тюрьмы умер от пыток ровесник Даниэля Фадык Джамал, сын иракского коммуниста. Мальчик отказался выдать реакционным властям имена и адреса товарищей своего отца.

А 8 февраля 1964 года юные интернационалисты Москвы написали обращение к пионерам Советского Союза, к детям трудящихся всех стран: «Мы предлагаем день 8 февраля сделать традиционным днем памяти юных героев – наших сверстников. Пусть в этот день все дети во всех уголках земли, вспоминая о бессмертных подвигах юных борцов, еще теснее сомкнут свои ряды, еще крепче возьмутся за руки и новыми делами укрепят мир и дружбу на всем земном шаре!».

Вот уже более 50 лет 8 февраля отмечается как день памяти и солидарности с юными борцами против фашизма, империализма, за демократию и мир.

8 февраля – День памяти всех детей, которые боролись за мир не только в мирное время, но и в годы Великой Отечественной войны.  Весь советский народ поднялся на священную борьбу против немецко-фашистских захватчиков. Вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов, которые боролись с фашизмом. Они порой делали то,  что не под силу было сильным мужчинам. Юные герои-антифашисты боролись за то, чтобы был мир во всем Мире. Чтобы не гибли люди от бандитов, террористов, чтобы не было фашизма на Земле. Наверное, все вместе они совершили истинный подвиг. И мы не можем не вспомнить имена юных патриотов: Володя Дубинин, Валера Волков, Лёня Голиков, Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Лера Михеенко, Валя Зенкина, Вася Коробко, Володя Казначеев, Саша Бородулин и другие. Много юных героев погибло за свободу нашей Родины.

Помните! Через века, через года,

Помните!

О тех, кто уже не придёт

Никогда, —

Помните!

Почтим память юных героев, погибших за счастье и свободу Родины минутой молчания.

Мы упомянули немногих. А сколько их было, отдавших свою жизнь за счастье людей. Свято чтите память, старайтесь быть похожими на них.

Классный руководитель Прохорова А.А

Просмотров: 110 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz