Пятница, 26.04.2024, 15:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2017 » Октябрь » 18 » Литературный час «Уважайте бабушек! Уважайте дедушек!»
13:41
Литературный час «Уважайте бабушек! Уважайте дедушек!»

В жизни каждого ребенка

Есть дедушка и бабушка.

Любят внуков они очень,

Будут целый день играть.

А потом и сказку на ночь

Побегут они читать.

 

С этими стихами начался литературный час «Уважайте бабушек! Уважайте дедушек!»  в Батыревской районной детской библиотеке в рамках Года Матери и Отца в Чувашской Республике с обучающимися  2а  класса МБОУ «Батыревская СОШ №1».

Очень многие писатели и поэты посвящали свои произведения бабушкам, дедушкам, в которых они рассказывают о том, как относятся дети к пожилым людям. Многие из этих литературных героев - ребят уважают, жалеют и помогают старым людям, а у некоторых это не совсем получается. Иногда они исправляются, а иногда даже не понимают, что они поступают некрасиво, жестоко.

На литературном часе вспомнили литературные произведения Валентины Осеевой. Валентине Александровне очень хотелось, чтобы дети не просто читали большие и маленькие рассказы, а прочитав рассказ, думали о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных. Ученики выразительно прочитали рассказы В.Осеевой «Просто старушка», «Печенье», «Волшебное слово». По ходу чтения рассказов задавали вопросы и обсуждали прочитанное.

 А затем все вместе вспомнили некоторых бабушек, о которых были написаны стихи. Дети с удовольствием читали стихи А. Барто «Было у бабушки сорок внучат», С. Михалкова  «Где очки?» После прочтения стихотворений провели беседу с детьми о том, как они помогают своим бабушкам и дедушкам.

Самой интересной была для ребят викторина «Сказочные бабушки и дедушки», где ребята вспомнили бабушек и дедушек из разных сказок. Здесь дети показали свои знания и чтение сказок, отвечали на вопросы, увидев на слайдах сказочные персонажи.

Весело и оживленно  провели физминутку «Бабушка пошла на базар и купила...» Суть физминутки -  в одновременном действии бабушки и ребят, стоя на месте.

В конце литературного часа обучающиеся  прослушали детские песенки про бабушек и дедушек. И все пришли к выводу:  «Чтобы все и сказочные, и настоящие бабушки и дедушки были счастливы и чувствовали  себя нужными  и любимыми, нужно помогать своим родным, заботиться о них, проявлять внимание, быть чуткими к их просьбам».

Красочная книжно – иллюстративная выставка «Уважайте бабушек! Уважайте дедушек!» привлекла внимание детей, они изъявили желание прочитать книжки с выставки.

Закончился литературный час экскурсией по детской библиотеке. Ребята познакомились с читальным залом, абонементом и Сказочным теремком. Библиотекари рассказали о Правилах пользования библиотеки, о детских журналах, которые можно почитать в читальном зале, о  книжном фонде, откуда дети могут взять книги  почитать домой. И конечно ребята поблагодарили работников библиотеки за интересное и  увлекательное мероприятие.

Классный руководитель 2 «А» класса Краснова Г.А.

Просмотров: 717 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz