Суббота, 27.04.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » Ко Дню Матери – русский народный обряд «Кузьминки»
08:54
Ко Дню Матери – русский народный обряд «Кузьминки»

Необычный подарок своим самым дорогим и родным людям – любимым мамам решили преподнести учащиеся 3-г класса МБОУ «Батыревская СОШ №1». Вместе со своим руководителем по хоровому пению Макаровой Вероникой Васильевной и классным руководителем Михайловой Алевтиной Валерьевной они подготовили и показали русский народный обряд «Кузьминки».

В настоящее время обращение к фольклору имеет глубокий социальный смысл, являясь средством эстетического, нравственного и патриотического воспитания детей. Народная культура помогает сориентировать самовыражение детей в художественной сфере во всех направлениях: музыке, танце, слове, изобразительной деятельности, актерской игре, выявить природные способности и задатки для дальнейшего развития.

Участие детей в календарных обрядах — школа освоения жизненного опыта, накопленного старшими поколениями, их традиций, обычаев.

«Кузьминки» (Курьи именины) - день народного календаря славян, отмечаемый 14 ноября. По представлению селян, в этот день осень провожают, зиму встречают. В церковном сознании православной Руси этот день стал праздником кузнецов Кузьмы и Демьяна, днем ремесленника. В старину народ верил, что эти святые помогут больным. В этот день было принято идти в церковь, желательно Кузьмы и Демьяна, и молиться об исцелении. После посещения церкви, как правило, ремесленники и девушки на три дня снимали помещение, устраивали ссыпчину (складчина, ссыпанные вместе припасы) и веселились всю ночь. Изба и двор становились своеобразным домашним театром, ярмаркой. Мастера приносили лучшие изделия, девушки брали с собой рукоделья. Здесь пели, танцевали, играли, шутили. Нередко ремесленники и девушки обходили дома и выпрашивали припасы для Кузьминок. Собрав продукты, девушки все вместе готовили пиршество, обязательным блюдом была каша.

Местом проведения праздника класс выбрал актовый зал школы. Сцену оформили необходимыми реквизитами. Поставили макет дома, лавки украсили старинными домоткаными дорожками, стол со скатертью, баранками и самоваром. Дети нарядились в русские костюмы.

И вот мамы в зале. Началось представление. Затаив дыхание, с улыбкой на лице и сияющими глазами смотрели они на  своих детей, слушали весёлые русские народные песни. Не только мамам было интересно смотреть представление. И дети сами вошли в образ русского народа в старину, увлечённо исполняли свои роли, с русским задором пели, танцевали.

Ну а после показа обряда «Кузьминки», учащиеся поздравили своих мам стихами и песнями о маме, подарили сделанные своими руками подарки.

Праздник всем очень понравился. Он получился не только душевным и теплым, но и познавательным. С праздником вас, любимые мамочки!

Классный руководитель 3-г класса Михайлова А.В.

Просмотров: 418 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz