Вторник, 30.04.2024, 20:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2023 » Апрель » 25 » Классный час «Жизнь и деятельность И.Я. Яковлева»
18:30
Классный час «Жизнь и деятельность И.Я. Яковлева»

  Верьте в Россию, любите ее,

и она будет вам матерью.

Иван Яковлев

Отдавая дань уважения патриарху чувашской культуры, признавая общероссийскую значимость его педагогического и духовного наследия, в 3 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» в рамках празднования 175-летия со дня рождения выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева прошёл классный час на тему: «Жизнь и деятельность И.Я. Яковлева». 

Задачами классного часа явились развитие любви детей к чувашскому языку, культуре, истории чувашского народа, воспитание чувства любви к своей малой Родине, чувства гордости и восхищения  представителями чувашского народа.

Классный руководитель рассказала о жизни и деятельности выдающегося просветителя: о детско-юношеских годах Ивана Яковлевича, учебе в Симбирской мужской гимназии и историко-филологическом факультете в Казанском университете, о создании чувашского алфавита и первого чувашского букваря, об организации женского отделения с двухклассными курсами при Симбирской чувашской школе, о его семье.

Обучающимся было интересно узнать, что  большой заслугой И.Я. Яковлева является создание чувашского алфавита на основе кириллицы, издание первого чувашского букваря, а также сотен книг учебной, религиозной, художественной, исторической, естественнонаучной, музыкальной, методической и другой литературы на чувашском языке. Было отмечено, что чувашская земля богата талантливыми поэтами, писателями.

Обучающимся очень понравились такие рассказы, как «Пустая обида», «Нужда», «На рыбной ловле». Ученики приняли активное участие в обсуждении произведений Ивана Яковлева, отвечали на вопросы, высказывали свои мнения, отгадывали загадки, пробовали собирать из данных  слов заповедь и девиз  просветителя.

В конце мероприятия посмотрели документальный фильм "Свет высокой звезды", посвященный великому просветителю И.Я. Яковлеву. Фильм создан в 2003 году в рамках проекта "Лица Чувашии".

Жизнь и заслуги И.Я. Яковлева вызвали восхищение учащихся.

                                               Классный руководитель  Лукьянова О.В.

Просмотров: 115 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz