Пятница, 26.04.2024, 11:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » Классный час «Все работы хороши, выбирай на вкус!»
09:12
Классный час «Все работы хороши, выбирай на вкус!»

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющий весь дальнейший жизненный путь человека. Поскольку в жизни все взаимосвязано, правильно выбранная профессия оказывает влияние на все остальные сферы жизни. Отрицательные последствия неправильно выбранной профессии затрагивают самого человека, так и все общество. Помочь решить проблему профессионального выбора человека призвана профориентация.

В рамках Недели профориентации в 6а классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» был проведен классный час на тему: «Все работы хороши, выбирай на вкус!» в форме беседы с элементами игры и просмотром презентации и видеоролика по профессиям.

Классный час, на мой взгляд, очень важен, так как хотелось дать детям понять, что, не смотря на их возраст, уже нужно задумываться о будущей профессии, о возможностях и перспективе. Вначале ребятам был задан вопрос о том, какие профессии они знают и какие появились в последнее время. Классный час сопровождался презентацией, слайдами. К некоторым слайдам были загаданы загадки на определение профессии. Затем учащиеся рассказывали, чем занимаются эти люди по своей профессии. После просмотра презентации играли в игру «Угадай-ка!» Им зачитывались вещи, а они определяли, какому специалисту они нужны. И наоборот, рассказывалось о том, чем занимается человек, а дети определяли, кто этот человек по профессии. Попытались вместе ответить на вопрос: как связаны друг с другом такие понятия, как профессия и здоровье. После обсуждения и просмотра видеоролика о современных профессиях все учащиеся пришли к выводу, что нужно задумываться не только о будущей профессии, но и о здоровье. Например, если у меня проблемы со здоровьем, то пойти на завод работать я не смогу. Таков был ответ одного ученика. Или если я боюсь крови, то работать врачом не смогу. Много приводилось доводов. После обсуждения вопросов все ученики задумались о своей дальнейшей жизни и выборе профессии. В конце классного часа было предложено нарисовать себя в будущей профессии.

Подводя итог, нужно сказать, что человек, определяясь по поводу будущей профессии, должен быть на сто процентов уверен, что это именно то, что ему нужно, именно то, что будет доставлять ему положительные эмоции.

Классный руководитель 6а класса С.Р. Абейдуллова

 

Просмотров: 527 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz