Суббота, 20.04.2024, 09:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Апрель » 29 » Классный час «Символы Чувашской Республики»
13:16
Классный час «Символы Чувашской Республики»

                                                            Чувашия! Словно узорами вышит

                                                                               Этот край, где смешались луга и леса…

                                                                            Пусть в колодце роднится вода и прохлада,

Пусть страна моих предков пребудет всегда!

В календаре знаменательных и памятных дат чувашского народа есть особо значимые события. Одним из них является 29 апреля – День государственных символов Чувашской Республики. 29 апреля 2022 года исполняется 30 лет  государственным символам Чувашской Республики. В апреле 1992 года Верховным Советом Чувашской Республики на основе объявленного конкурса и широкого обсуждения были приняты современный Государственный герб и флаг, а также утвержден Государственный гимн. 

Уважительное отношение к символам государственности – один из показателей культуры общества. Ведь они отражают историю народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и новые устремления в будущее. С целью повышения уровня знаний по истории развития и современному состоянию государственных символов Чувашской Республики в 5 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» проведен классный час на тему: «Символы Чувашской Республики».

Торжественные звуки гимна Чувашской Республики создали особый настрой у ребят. Конечно, учащимся было интересно больше узнать об авторах Государственного гимна ЧР -  о заслуженном деятеле искусств Чувашии и Российской Федерации Германе Лебедеве и члене Союза писателей СССР Илье Тукташе, а также историю создания герба и флага, автором которых является художник Элли Юрьев. Подготовленная презентация помогла детям увидеть историю Чувашской государственности. В ходе классного часа ребята узнали, что символы государственности – национальное достояние. В каждом элементе государственной символики заложен глубокий смысл, отношение к ним – показатель культуры. Классный руководитель рассказала чувашскую легенду «Три солнца». Так ребята узнали, как на чувашских государственных символах появились три солнца, узнали об истории их возникновения, значении символов и цветовой гаммы, что обозначают восьмиугольные звезды и стилизованный хмель на гербе, как называется эмблема. «Древо жизни» - могучий и долговечный дуб, издревле почитаемый чувашами, - олицетворяет силу и прочность, мужество и доблесть, единство и дружбу народов, проживающих на территории Чувашии. «Три солнца» символизируют вечный свет, дарящий жизнь и оберегающий от невзгод.  

По окончании классного часа учащиеся сделали вывод: мы живём в Чувашской Республике, испытываем гордость за неё и поэтому должны уважать государственные символы Чувашской Республики, что национальные государственные символы Чувашской Республики - одни из немногих, которые помимо своего официального значения являются также художественно-поэтическими образами Родины. Поэтому государственный праздник символов республики имеет большое воспитательное значение. Через них мы соприкасаемся к богатству нашей истории и традициям, которые подпитывают нашу любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства.

                                                                        Классный руководитель Селиванова И.П.

Просмотров: 174 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz