Понедельник, 29.04.2024, 22:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2023 » Март » 16 » Классный час «Пора ужинать»
07:40
Классный час «Пора ужинать»

В продолжение изучения проекта «Здоровые дети», разговора о здоровье и правильном питании в 1 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» провели классный час на тему: «Пора ужинать».

В самом начале разговора вспомнили о предыдущих занятиях: о завтраках, обедах, полднике - и подошли к тому, что пора поговорить и об ужине. Что такое ужин? В толковом словаре русского языка С. Ожегова написано, что «ужин – это вечерняя еда», а в «Толковом словаре великорусского языка В. Даля» – «ужин - самый стол, яства, блюда, еда, пища, коею ужинают».

«Ужин» - первоначально это слово обозначало еду в полуденное время. Образовалось слово от древнерусского «угь», что означало «юг». Когда солнце в полдень находилось на юге, в это время, в середине дня, и проходила у наших предков «южная» - ужин. Время шло, и слово ужин стало обозначать вечернюю трапезу, да так и осталось в нашем языке в этом значении. Самое лучшее время для ужина - 7 часов вечера, то есть за 2-2,5 часа до сна. Узнав информацию после просмотра презентации, ученики с радостью поиграли в игру «Сядьте - встаньте», в которой нужно было выбрать блюда, которые можно употребить на ужин.

Затем продолжили играть в группах над составлением меню. Нужно было составить свое меню для ужина. Для этого нужно сходить в «магазин», после предварительного совещания в группе выбрать «продукты» для своего меню. Затем каждая группа выходит к доске, держа «продукты» перед собой, а другие группы должны догадаться, что же они будут готовить на ужин из представленных «продуктов». Все три команды выбрали правильные и полезные продукты для себя. 

В завершение классного часа подвели итоги: учащиеся получили представление об ужине, как обязательном компоненте ежедневного питания, познакомились с вариантами ужина. У детей сформулировалось представление о значении правильного питания в жизни человека, о необходимости и важности регулярного питания, соблюдения режима питания.

                                              Классный руководитель Сагдеева А.Р.

Просмотров: 90 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz