Пятница, 26.04.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
batyr1school

Новости сайта

Главная » 2022 » Февраль » 22 » Классный час на тему: «Международный день родного языка»
07:47
Классный час на тему: «Международный день родного языка»

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками… Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием, в руках умелых оно в состоянии совершить чудеса.

 И. С.Тургенев.

В целях знакомства учащихся с историей возникновения Международного дня родного языка, обсуждения проблемы языков, формирования у обучающихся бережного отношения к богатству родного и русского языков в 7 классе Батыревской средней школы №1 состоялся классный час на тему: «Международный день родного языка».

В ходе мероприятия школьники узнали об истории возникновения праздника, освежили знания о количестве носителей языков, звучащих в нашей стране, в Чувашии. Ребята вспомнили пословицы, фразеологизмы, загадки о языке, имеющие поучительный смысл и отражающие житейскую мудрость. Вниманию детей был представлен короткометражный фильм «Этот удивительный мир языков», после просмотра которого состоялась дискуссия: может ли чувашский язык оказаться в числе исчезающих языков. Семиклассники отметили, что родной язык – это выражение самосознания и связи поколений. Он тесно связан с историей этноса, его культурой, служит основой для народа. Каждый язык содержат в себе совокупность приобретенных знаний. Далее ребята определили экономические и социальные причины, ведущие к тому, что число говорящих на чувашском языке уменьшается.

Школьники пришли к выводу: сохранение родного языка зависит от каждого из нас, от того, будем ли мы говорить на родном языке в будущем. Но каждый носитель языка должен одинаково беречь как родной язык, так и государственный язык своей страны. Язык - это «достояние, переданное нам нашими предшественниками». А чтобы сберечь свой язык, на нем надо говорить и писать правильно.

Классный руководитель  Федорова Н.Н.

Просмотров: 232 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz